Ирина Рочева

Музеи замка Мон-Сен-Мишель во Франции кто там был?

Прочитала здесь http://wmuseum.ru/franciya/528-muzei-zamka-mon-sen-mishel.html про музеи замка Мон-Сен-Мишель во Франции, очень заинтересовалась. Может кто-то там был?

Александр Юдин

Замок Мон-Сен-Мишель .

Строительство замка Мон-Сен-Мишель началось в 709 году по приказу архиепископа Обера. На тот момент постройки являли собой аббатство: вначале возникла каменная церковь, позже был возведен монастырь монахов-бенедиктинцев. Популярность замка-монастыря возрастала с каждым десятилетием, и вскоре Мон-Сен-Мишель стал весьма востребованным место среди паломников.

В период столетней войны между Францией и Англией, замок Мон-Сен-Мишель был надеждой французов. Его обороняло всего 119 рыцарей, которые поклялись оборонять его то последнего вздоха. В течение 30 лет англичане не могли взять эту крепость, и были вынуждены отступить. Из-за своего бессилия английские войска разгневались, и когда отступали, разрушили все постройки, которые находились за стенами замка.

http://muzei-mira.com/muzei_francii/856-muzei-zamka-mon-sen-mishel.html
Музеи замка Мон-Сен-Мишель, Франция.

Музей Тифены.

В музей превращено жилище леди Тифены, супруги Бертрана Дюгеклена (Bertrand Duguesclin), построенное им в 1365 году. Тефена была страстной поклонницей астрологии. Источник : cult-turist.ru

Морской музей Мон-Сен-Мишеля понравится всем мореплавателям, так как здесь представлено неимоверное множество моделей кораблей.

В замке Мон-Сен-Мишель есть исторический музей, в котором находится довольно-таки большое собрание картин, скульптур, старинных вещей и других ценностей. Внимание посетителей всегда приковывает огромный перископ 19 века, с помощью которого можно осмотреть все окрестности замка. В историческом музее находится музей Археоскоп, в котором гости замка узнают о его истории создания и различных других интересных моментах, связанных с жизнью Мон-Сен-Мишель.

http://turbina.ru/guide/Mon-Sen-Mishel-Frantsiya-117768/photos/page30/?size=big
http://delarina.info/encyclopaedia/shtuchki/museum/

Юлия Насимова(Киселёва)

По вашей ссылке, есть отзыв, пишут - это красивое место.