Любовь Постникова

что означает словосочетание тришкин кафтан (в крацце)?

Alexey

Фразеологизм "Тришкин кафтан" означает улучшение ситуации, приведшее к её ухудшению.
Сначала Тришка - герой басни И. А. Крылова - обрезал четверть рукавов
кафтана, сделав из неё латки на дырявых локтях, а потом фалды кафтана, чтобы
наставить рукава. И получился не кафтан, а недоразумение. То есть,
пытаясь улучшить ситуацию, сделал ещё хуже. Вот так одна моя знакомая
набрала кредитов, а в итоге осталась без квартиры, ушедшей с торгов в счёт погашения долгов банкам.
"Таким же образом, видал я, иногда
Иные господа,
Запутавши дела, их поправляют;
Посмотришь: в Тришкином кафтане щеголяют".

Анастасия Штыкова

это цитата из басни Крылова про Тришку и его кафтан