Вячеслав Морозов

Какие стекла "закручивают" боке?

привет фотографы!

Антон

Ну в общем прав товарищ, который ответил "хреновые". Кручение свойственно объективам схемы Планар ранних выпусков, немецких и советских. В современных объективах кручение отсутствует. Вот к примеру немецкий Пентакон 50-1.8 (Гелиос 77)

Ксана У)))

Гелиос 40-2

Се
Сергей

А что значит закручивают? Мне тоже непонятно, как и Саше Кузнецову.... Закручивает гелиос, а лучшее боке из мной увиденных у SONY 135 mm ИМХО конечно.... Но опять же не малую роль играет тушка...

Лилия Амелина

у гелиосов хорошо узнаваемый заворот боке, но вот только они там не круглые а овальные....

El
Elmi

Хреновые объективы закручивают. Советские гелиосы как пример.

Светлана Даниличева

На вкус и цвет все фломастеры разные, а рисунок зависит от линз и (как ужО сказали) конструкции диафрагмы.