Алина Ерёмина

Что делать с квартирай если она Кооператива

Добрый вечер! Мне посмертно переписали квартиру, но эта квартира оказывается Кооператива, и если человек умрёт то Кооператив её заберет. Подскажите что можно сделать?

Эльвира Исабекова

В РФ квартира ЖСК с выплаченным паем - в собственности гражданина по закону.
Этот чел жив- завещание написал на вас что ли?
и оба вы с ним- ..с мороза? !
Идите с доками к юристу

Ему надо в правлении взять справку о выплаченном пае и зарегить в управлении Росреестра по месту нахожд. недвижимости ранее возникшее право собственности на основании этой справки. Госпошлина 1 тыс. руб. с него.
Он получит свидет. о праве собственности.
Когда он умрет и если он завещание не отменит/изменит. то вы примите наследство по завещанию в течение 6 мес. с даты открытия наследства и через 6 мес. получите свидет. о праве собственности. на основании которого зарегите переход права собственности на себя на эту квартиру.
Доказательством, что к вартира входит в наследств . массу будет свидет. о праве собственности наследодателя.
Если такого дока нет (свидет. о праве состенности на квартиру) , если оба будете спать в одном ботинке, то потом. после его смерти. вы как нследник замучаетесь реш. суда включать в наследств. массу эту квартиру в ЖСК с выплаченным паем.
Если чел старый и не ходок, то справку отведите его получить в правление, и он потом доверенность на вас напишет нотариальную, что доверяет вам зарегить его ранее возникшее право собственности в Росреестре, заказать и получить в уполном. органах иные доки, необходимые для регистр. права собсвтенности.

Лёня Мариев

не согласна с Васей. Право собственности на квартиру в ЖСК возникает не с момента регистрации права или получения свидетельства о госрегистрации права, а с момента выплаты полностью пая. Так что вне зависимости от регистрации квартира будет принадлежать наследодателю (умершему) . Обязанности регистрировать члену ЖСК свое право в росреестре нет. Не волнуйтесь, вы спокойно оформите свои права на наследство. К кооперативу квартира не перейдет ни в каком случае.

Vashington

Что значит "посмертно переписали"? Это завещание или дарственная? Какие документы у вас на руках? Пишите яснее.

Анна Крылова

опять недовопрос