Елена Шаломеева

Пихта конколор. Пожелтение и сбрасывание твои. Природный ли это процесс?

Дмитрий Мельниченко

Если растение было приобретено здоровым, посадка и уход за ним производились в соответствии с его требованиями (месторасположение, грунт, глубина посадки, полив и т. д) , то в пожелтении хвойного растения осенью нет ничего необычного, это вполне естественный процесс. Опадает, как правило, хвоя, выросшая на дереве 3, 4, 5 лет назад. Она выполнила свою функцию, поучаствовала в процессе фотосинтеза, который у хвойных растений происходит круглый год (их не даром называют «вечнозеленые» ) и теперь, когда дерево подросло и нарастило новую хвою, ей меньше достается солнечных лучей.
Значит, пугаться этого явления не стоит, необходимо просто привести хвойное растение в порядок и аккуратно очистить от пожелтевшей хвои. Её можно оставлять под деревом, со временем образуется своеобразная «подстилка» (как в настоящем лесу) и она, перегнивая, будет питать растение, и служить дополнительной защитой корневой системы от зимних холодов и летней жары.
Причиной пожелтения хвои может быть неправильная посадка (излишнее заглубление или обнажение корневой шейки) или недостаточный уход.
Пихты подвержены некоторым болезням и вредителям. Так грибковые заболевания возникают при излишнем увлажнении почвы. Чтобы этого избежать растению при посадке обеспечивают дренаж и избыточно не поливают.

При грибковом заболевании «ржавчина» дерево обрабатывают раствором медного купороса (1%-ным) .

При нападении пихтовой шишковой листовертки, пихтовой корьевой тли и пихтовой побеговой моли используются пестициды. Для профилактики можно опрыскать ими растение по весне.
http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/coniferous/show/1320/
http://tm-green-life.com.ua/content/заболевания-пихт