Дмитрий Ласс

у меня есть такое опасение, что книги читать бесполезно. всё равно всё забывается

я иногда какие то строчки выписываю в блокнот, слышанные где то или прочитанные. .

потом повторяю. . всё это наверное странно.

но так кажется -закрепится в памяти.

а однажды мне как то один человек сказал когда говорил свою очередную речь философскую я его перебил "подожди. . я запишу"

а он ответил "ничо ненадо записывать, главное понять"

а я и не помню что он говорил. . не помню -понял ли я что то.

если не запомнишь - разве можно использовать знание?

вот такой у меня бзик (

Кирилл

Если читаешь с удовольствием и по желанию- то прочитанное откладывается в уме на уровне твоего личного языкового образования в широком спектре- от правописания до способности мыслить по человечески. Даже если что-то тебе не известно из слов или фраз- это всё равно откладывается в тебе на подсознательном уровне и делает тебя человеком.

Екатерина

конечно, запоминать - не главное! главное, что эти мысли прошли (если прошли) через ваш ум и душу и обогатили их. А память обогащать - задача бесполезная.

Никита Климов

значит книги не те

Андрей Запертов

Есть книги, которые хочется перечитывать. Их немного, но они есть.

Ольга Юрова

нужное запоминается, и проснуться может в самый подходящий момент, если хотете запомнить на долго, то нужно повторить не сколько раз и не себе, а озвучить другим людям

Grimme Gray

Читайте для души и это оставит неизгладимый след и доставит вам огромное удовольствие, научит думать, сопереживать, расширит ваш кругозор и откроет двери в мир литературы.