Владимир

Какие стадии экзорцизма существуют?

Настя

Есть два варианта расшифровки слова «экзорцизм». Первый вариант говорит, что «экзорцизм» происходит от греческого «экзосия» - «клятва» . Оно переводится на латынь как «адюре» (adjure),на русский, как «приносящий присягу». «Экзорцировать» -значит призвать высшие силы, чтобы они принудили существо действовать вопреки его желаниям.
Второй вариант говорит, что слово происходит от первой своей части «exo»,что с греческого обозначает - «вне» и считается изгнанием духов.
Экзорцизм колеблется между дружеской убеждающей беседой и тщательно разработанными ритуалами, вынуждающими существо изойти именем Бога.

Экзорцизм и одержимость.
По степени порабощения человека можно, условно, выделить три класса одержимости:

I степень – когда человек действует под влиянием внушённых ему мыслей или попадает под временное влияние чужих мыслей. Это самая распространённая форма внешнего влияния, диагностика которой весьма затруднена в силу слабости проявления инородного фактора.

Главной особенностью этого случая является то, что человек не утратил контроля над своим организмом и способен в любое время пресечь чужое влияние, но не делает этого в силу того, что оно (влияние) созвучно его собственным устремлениям. Мы способны различить его лишь в том случае, когда осознаём, что подброшенная нам мысль – чужая. Самым невинным примером одержания I степени является навязчивая мелодия, которая порой “прокручивается” в нашем сознании вопреки нашему желанию.

II степень – когда человек утрачивает на непродолжительное время контроль над своим телом. Такие поступки называются поступками, совершёнными в состоянии аффекта. В других случаях человек может осознавать влияние иной сущности, но оказывается не в состоянии управлять своим телом. В тяжёлых случаях больной замечает у себя галлюцинации, чаще всего проявляющиеся в виде голосов. В подавляющем большинстве случаев II степень одержимости сопровождают повторяющиеся истерические припадки.

III степень – когда человек полностью теряет контроль над своим телом, и происходит полное вытеснение сознания чужой волей. Такие больные обычно долго не живут. Их отличает разительная перемена характера и даже самого внешнего вида человека. В связи с патологиями в поведении эти люди попадают в психиатрические больницы. Именно среди маньяков и жестоких убийц можно обнаружить много одержимых III степени. В большинстве случаев их следует лишь изолировать от общества. Сегодня большинство этих больных находятся в тюрьмах и в психиатрических клиниках.

В христианстве экзорцизм ассоциируется с одержимостью бесами. Это считается злом, делом рук дьявола.

Священники сами изгоняли бесов при помощи младших лиц духовного звена, целителя и, возможно, члена семьи. Жертва испытывала боль, издавала крики, по комнате могли прокатываться волны жара и холода, могли перемещаться предметы.

В ходе современного христианского обучения экзорцизму отмечается, что из десятков тысяч случаев психических отклонений лишь один может иметь отношение к одержимости демонами и подлежать экзорцизму, остальные рекомендуется лечить медикаментами. В настоящее время католическая церковь готовит экзорцистов в университете Athenaeum Pontificium Regina Apostolorum.Программа обучения состоит из церковных предметов и включает занятия по психиатрии, чтобы будущие экзорцисты могли отличить случаи настоящей одержимости от проявлений психических заболеваний.

http:/ /www.chernetskaya. ru/ekzortsizm.htm
http:/ /grishakoff. ru/encyclopedia/curse/exorcism.html
http:/ /www. fargate. ru/supernatural/content/legends/57
http:/ /fictionbook. ru/author/institoris_genrih/molot_vedm/ Пробелы в ссылках
уберите.