Ве
Вероника

На стыке стилей? На стыке эпох? Кто сумел такое спроектировать?

Ульяна Казакова

Храм Святых равноапостольных Петра и Павла — православная
церковь в Сестрорецке близ Санкт-Петербурга.

Новая каменная церковь в городе Сестрорецке построена в память о ранее
существовавшем храме. Место для храма выбрано не случайно. Именно здесь,
в озере Сестрорецкий Разлив в 1721 году крестьянин Ефим Никонов, русский
умелец-гений, продемонстрировал императору Петру I «потаенное судно»
— прообраз подводной лодки.

В увековечение этого места и события по инициативе сестрорецких подводников
в 2000 году была заложена маленькая деревянная часовня святителя Николая
Чудотворца, в фундамент которой были заложены капсулы с землёй, привезённые
со всех мест базирования и строительства подводных лодок в России.

Освящение места под постройку будущего храма состоялось 12 июля 2002 года,
а его торжественная закладка была совершена 14 июня 2004 года.
Проектирование и строительство затянулось на долгие 11 лет.

Медленными темпами шла закладка фундамента, воздвигались стены, в 2006,
2007 годах строительные работы не велись вовсе, и лишь в 2009 году благословением
Божиим и молитвами прихожан строительство было завершено.

Каменный храм построен в современном стиле с лёгкой стилизацией
под древнерусскую церковную архитектуру.

Храм принадлежит Санкт-Петербургской епархии Русской православной
Церкви; входит в состав Сестрорецкого благочиннического округа.

Храм выстроен по проекту архитектора Елены Фёдоровны Шаповаловой.

Новый храм возведён в память о российских моряках-подводниках.
У храма Святых Петра и Павла воздвигнут памятник подводникам в виде стелы со звонницей.
На стене памяти установлены доски с именами героев подводников и названиями погибших
подводных лодок.

http://flot.com/news/other/churchinsestroretsk.htm
http://wikimapia.org/10511054/ru/Храм-Святых-Апостолов-Петра-и-Павла