Раиса

Разобрать слова по составу

Нужно разобрать слова по составу: Ложатся "клубами", "заходящего"солнца, "потемневшей" землёй", "тихо мигая","затеплится", Помогите разобрать слова по составу в кавычках, за помощь заранее спасибо

Манас Абдиев

Первые два слова в предыдущем ответе разобраны верно.

Остальные слова надо разобрать так:

✔ солн/ц/а – корень/суффикс/окончание; основа слова – солнц-;
✔ по/тем/н/е/вш/ей – приставка/корень/суффикс/суффикс/суффикс/окончание; потемневш-; это причастие, и суффикс -Е- остался в нём от образовавшего его глагола ПОТЕМН-Е-ТЬ, а суффикс -ВШ- образовал от данного глагола причастие;
✔ земл/ёй – корень/окончание; основа слова – земл-;
✔ тих/о – корень/суффикс; основа слова – тихо; это наречие в данном словосочетании, а у наречий окончаний не бывает, так как они не изменяются;
✔ миг/а/я – корень/суффикс/суффикс; основа слова – мигая; это деепричастие, суффикс -А- в нём от образовавшего его глагола МИГ-А-ТЬ, а суффикс -Я образовал само деепричастие; окончаний у деепричастий не бывает, так как это неизменяемая особая форма глагола;
✔ за/тепл/ит/ся – приставка/корень/окончание/возвратный суффикс (постфикс) ; основа слова прерывистая – затепл_ся; это глагол в форме 2-го лица, а -ИТ в нём – личное окончание.

Alekc Murahow

Клубами: клуб-корень, ами-окончание, клуб-основа слова.

Заходящего: за-приставка, ход-корень, ящ-суффикс, его-окончание, заходящ-основа слова.

Потемневший: по-приставка, тем-корень, н-суффикс, евш-суффикс, ий-окончание, потемневш-основа слова.

Тихо: тих-корень, о-окончание, тих-основа слова.

Мигая: миг-корень, ая-окончание, миг-основа слова.

Затеплится: за-приставка, тепл-корень, и-суффикс, т-окончание, ся-постфикс. , затепли-основа слова.