Анатолий Попчин

Украина: страна у края или укры не знают свою Историю?

Определение возникло и наполнилось смыслом где-то в период с 15 по 19 век. Смысл этого слова - "у края" - территория у края российской империи, окраина.

Светлана Конаховская

Нынешняя Украина - это не страна, а наспех сколоченное в ХХ веке псевдогосударство! Хочется этого кому-то или нет, но в обозримом будущем произойдёт распад Украины !

Bekzat Mekeev

Роковое название. Не знают и знать, видимо, не хотят, раз "Градами" бомбят детей.

Алексей Молчанов

с польского это означает "у-страны" буквально

Денис Лихой

одни нацисты что-ли в России остались?

Оксана Вершенко

украина страна дураков, , но и россия тоже.
обрезанный народ божий, кернесы и коломойши, улыбаясь, легко манипулируют словянами как стадом

Константин Лабзин

В Украинских институтах говорят "Украина-Русь". Таким термином называют нашу страну.
_________________________________________________________________________

Я учился в пед-ине на историческом факультете, заочно. Украинские историки так нашу страну называют. "Русь-Украина"

Николай Погожев

Российской империи давно не существует.. значит ли это, что нет России?.. у каждого государства есть своя история...

*****ольга Москва******

Художник и автор республики В И Ленин

Ума Магомедова

В эпоху расцвета Польши, в средине 16 века, когда на ее троне восседали последние Ягеллоны и Стефан Баторий, каждый образованный поляк прекрасно знал, что в состав Польско-Литовского государства входят русские области: Белая, Черная, Малая и Червонная Русь. На латинском языке, бывшем наряду с польским, во всеобщем обиходе, они назывались: Russia Alba, Nigra, Minor et Rubra. Ни у кого не вызывало сомнение в том, что русские, живущие в пределах Речи Посполитой, исповедует «русскую веру» , то есть православие, и говорят по-русски. Русью по преимуществу, так сказать истинной Русью, считалась Червонная Русь, позднее ставшая Русским воеводством со Львовом в качестве столицы. Русские, населявшие свои исконные области, которые в течение 14 – 16 веков, вошли в состав Речи Посполитой, хотя и говорили в быту на местных наречиях и говорах, но имели и общий письменный язык, так называемый западнорусский, на котором работали канцелярии присутственных мест
wap.imperiuarys.forum24.ru/?1-12-0-00000016-000-0-0-1269276736

КАКИЕ БЫЛИ НА РУСИ УКРАИНЫ?

Одним из распространенных терминов русской географии испокон веков было слово «окрАина» (оукрАина, укрАина - что значит «земля, находящаяся У КРАЯ Руси») , широко использовавшееся в топонимике наряду с такими понятиями как княжество, край, земли. Так, в «Слове Христолюбца» отмечалось: «ноне по оукраинам молятся ему проклятому богу Перуну» . (Е. В. Аничков. «Язычество и Древняя Русь» . СПб, 1914 г. , с. 265). «В наши украины и на наши городы войною учнутъ ходити», - говорится в «Повести о двух посольствах» . Действие было при царе Иване Васильевиче («Хрестоматия по истории русского языка» М. , «Просвещение» , 1990 г. , с. 357). Какая-то укрАина была даже на Кольском полуострове - она величалась укрАина Терская (южное побережье Кольского полуострова) (М. Фасмер «Этимологический словарь русского языка» , М. , «Прогресс» , 1987 г. , т. IV., с. 156-157). Южнее Карелии была еще Каянская украина: «И завладели немцы каянские украйны» (Архимандрит Досифей «Географическое, историческое и статистическое описание Ставропигиального первоклассного Монастыря» М. , 1836 г. , отд. I, с. 36, 38). В Псковской 1-й летописи от 1481 г. упоминается «укрАина за Окою» , а близлежащие у Тулы земли именуются как «Тульская укрАина» . В «Сказании о Мамаевом побоище» и в «Псковской 2-й летописи» (1481 г. ) описывается так называется «Псковская украина» . В «Росписи городов» от 1652 г. упоминаются «укрАинские» города Тула, Кашира, Калуга, Коломна, Переславль, Рязанский Ярославец и другие, всего 37 городов («Полное собрание законов Российской империи» , т. I, собр. 1, с 1649 по 12 декабря 1825 г. , с. 278-279). В этом же томе читаем: «Калуга и др. украинские города» (с. 487); «В Туле и в иных укрАинных городах» (с. 489); «Украйных Севских городов» ; «Украйных Польских городов» (с. 582); «Малороссийских городов жители приезжают в Московское государство и в укрАинные городы» (с. 973). Украины были и в других славянских государствах, например в Сербии описан город «Биаград - столичный град тоя укрАины» («Историография начала имени, славы и расширения народа славянского» , СПб, 1722 г. , с. 56).

В песнях можно найти упоминание и о сибирской: «Во Сибирской во украйне, во Даурской стороне...»

Ольга Смирнова

это все москали придумали
Про Украину еще Геродот писал,

а про победу над персами, греками, римлянами не знать--это невежество