Сергей Папуша

Норма жилья на семью из 4 человек в общежитии

Мне от работы выделили 3 комнаты в общежитии общей квадратурой 36,6 кв. м. В связи с тем, что общежитие переходит городу, то у нас решили забрать 1 комнату. Есть ли какой-нибудь закон, чтобы оставить все 3 комнаты за мной?

Андрей Лихачёв "женат"

Насколько я знаю, нормы выделения площади жилья находятся в ведении региональных властей. Можно обратиться по этому вопросу в собес (соцобеспечение) , может там чего подскажут.

Андрей Литвинов

Выделяют тоже по нормам, норма как правило 12 кв. м на человека, но согласно ЖК РФ разнополые дети старше 9 лет должны иметь по комнате, в вашем вопросе нет юридических моментов на которые упирается федеральный закон, а так получается что вы должны проживать вчетвером, раскройте вопрос....

N*
Natali *

У вас 3 комнаты, 36м - это жилая площадь. К ней еще отнесут долю коридоров, кухни, санузла. Общая площадь получится гораздо больше. Общежития живут по законам коммуналок. Пробуйте отстаивать свои интересы в прокуратуре, в суде. Но шансы 50/50. У вас было служебное жилье, сейчас будет соцнайм. Для представления в суде наймите адвоката. Толку будет больше.

Марина Мирная

Норма жилья в общежитии - 6 метров на человека, поэтому вы вправе рассчитывать на 24 метра. Если оставшиеся две комнаты будут соответствовать данной цифре, то у вас нет шансов оставить себе третью. Другое дело, если две комнаты будут, например, 9+12 метров, что в сумме дает 21, тогда волей-неволей вам должны либо оставить третью, либо переселить вас в две 12-метровых.

Мария Рам

Если общежитие передают в собственность города и в фонд социспользования, то оно превращ. в многоквартирный дом с коммунальными квартирами, и с жильцами заключать должны договоры соцнайма на занимаемые ими жилые помещ. .
Если у вашей семьи есть доки, подтвержд. , что у вас в найме три комнаты, то на три комнаты можете требовать и заключения дог. соцнайма.
Нормы предоставления тут вообще не при чем, речь не об обеспечении жилыми помещениями по норме предоставления при улучшении жилусловий.
Или нормы для прожив. в общежитии.