Лаура Сунгатова

какая норма жилья на 1 и 2 человек

Алексей Паникаров

Федеральные стандарты норм: На уровне федерального законодательства правила определяются следующим образом. 6 квадратных метров на одного человека – норма для жилой площади, согласно правилам санитарного типа. Социальные нормы общей площади рассчитываются следующим образом: Если есть один жилец, проживающий одиноко – ему выделяют площадь, равную 35 квадратам. 42 квадрата – необходимый минимум для двух человек. Если семья состоит из трёх человек, то каждый из них должен получить не менее 18 квадратов. Но они в любом случае должны получить не менее 16 квадратов в своё распоряжение. Что такое социальная норма? Как она рассчитывается? Социальная норма – это минимум необходимого жилья, который надо выделить населению, когда между ним распределяется жилой фонд. Социальные нормы отображают, сколько минимального пространства необходимо человеку для комфортного проживания. Это главный ориентир тем, кто отвечает за выделение жилищных субсидий, жилья по другим программам. Норма привязывается к нескольким факторам, включающим: Информацию о том, к каким разновидностям относятся помещения для проживания. Данные по обеспечению населения жильём, с учётом особенностей конкретного региона Информацию о том, сколько людей составляет семью. Подробнее о правилах расчёта Классические нормы: по 18 квадратов на одного гражданина, по 42 метра на семью из двух человек, 35 квадратов для тех, кто живёт один. И заключает договор социального найма. Один человек по норме должен получить не менее 12 квадратов. Но это актуально только для тех, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Такими признаются граждане, которые проживают в квартирах, не соответствующих действующим нормам. Норму устанавливают муниципалитеты. Они обязательно учитывают фактическое состояние, текущую структуру жилого фонда. То же самое касается количество помещений, которые можно включить в жилой фонд для его увеличения. Об учётной норме жилья Определяется местными органами власти. Расчёт данной нормы требует рассмотрения множества факторов: Демографический и социальный состав семей, состоящих на учёте. Особенности самого жилого фонда. Обеспеченность населения жильём в том или ином конкретном регионе. И так далее. В каждом регионе эта норма имеет определённый размер, который определяется индивидуально. Учётная норма может быть изменена для конкретных групп граждан, включая военнослужащих и инвалидов. Но уменьшение или увеличение учётной нормы происходит только на основании Федерального акта. Важными документами для этого становятся законы самих субъектов, либо указы Президента РФ. Учётная норма нужна, чтобы понять, требуется ли улучшить жилищные условия конкретным гражданам. При этом во внимание принимают не только территорию жилых комнат, но и так называемых мест общего пользования. Нормы для различных категорий граждан Норма для членов семьи военнослужащих – 18 квадратных метров на человека. Это правило записано в Жилищном Кодексе РФ, в статье 50. На практике, жилищные нормы для данной категории граждан часто увеличивают. Социальная норма по жилой помощи используется, когда определяют, способны ли граждане сами оплачивать ЖКХ, или им требуется поддержка. В общежитии на одного человека норма составляет минимум 6 квадратных метров. Выселение за долги по оплате коммунальных услуг – крайняя мера, которая применяется к тем, кто живёт в квартире или доме по договору социального найма. Выселяют обязательно в жильё с меньшей площадью. Здесь используются те же нормы, что и при работе с общежитиями – то есть, 6 квадратных метров на человека.

Елена Доценко

Согласно российского жилищного законодательства нормой, в соответствии с которой может быть предоставлена площадь жилого помещения по заключённому договору социального найма, может считаться минимальный размер площади помещения для проживания, исходя из которого должен быть определён размер общей площади жилого помещения, которое предоставляется по соответствующему договору социального найма. Такая норма предоставления должна быть установлена органом местного самоуправления и зависит от достигнутого в конкретном муниципальном образовании уровня обеспеченности теми жилыми помещениями, которые предоставляются по договорам социального найма, а также от некоторых иных факторов.

К примеру, такими документами, как «Основы жилищной политики города Москвы» и положения « О порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве» , на одного человека социальная норма предоставления жилого помещения в Москве составляет 18 кв. м общей площади. При этом норма, связанная с постановкой на учет для улучшения жилищных условий составляет уже 10 кв. м от общей площади на каждого из проживающих членов семьи.

Некоторым, указанным в части 3 ст. 49 ЖК РФ гражданам, могут быть установлены другие нормы предоставления такого жилого помещения. Следует учитывать, что размер общей площади помещения должен определяться, как сумма площадей всех комнат, имеющихся в квартире или доме, в том числе, и площадь мест общего пользования.

К учетной норме площади любого жилого помещения относится минимальный размер площади, в соответствии с которым определяется необходимый уровень обеспеченности граждан общей площадью используемого жилого помещения с целью их принятия на учет, как нуждающихся в дополнительных жилых помещениях. Такая учетная норма устанавливается органами местного самоуправления. Её размер не может превышать размеров норм предоставления, которые также установленной указанным органом.

К примеру, учётная норма в Москве равна 10 кв. метрам общей площади для отдельно размещённых квартир. Для квартир гостиничного типа и коммунального заселения такая норма установлена в размере 15 кв. м общей площади.

В соответствии с федеральным стандартом социальной нормы площади жилья для определения размера оплаты за жильё и коммунальные услуги определяется на основании таких норм по обеспеченности людей жильем:

· 18 кв. м на 1 члена (общей площади жилья) семьи из трех и более человек;

· 42 кв. м для семьи из 2-х человек;

· 33 кв. м для одиноко проживающего человека.

В соответствии с законодательством Российской Федерации органы государственной власти различных субъектов РФ могут устанавливать региональные стандарты социальной нормы площади жилья, делегируя также это право и органам местного самоуправления. В случае же перераспределения средств федерального бюджета между различными субъектами Российской Федерации российское Правительство руководствуется исключительно федеральными стандартами.

Определение такой учетной нормы, а также нормы предоставления имеет немаловажное юридическое значение. К примеру, в соответствии с ЖК РФ наймодатель может запретить проживание временных жильцов, если после их вселения общая площадь конкретного жилого помещения на каждого из проживающего в нём человек для отдельной квартиры уже составит менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — меньше нормы предоставления. Кроме того, наниматель в соответствии с договором социального найма может предоставить жилое помещения меньшего размера взамен занимаемого в случае, когда площадь занимаемого помещения будет составлять больше нормы предоставления, которая приходится на каждого из членов семьи.

Подкорытов

Смотря для чего вам нужна эта информация. При предоставлении жилья по регионам разная. Примерно 18 м на человека. При постановке на учет - другая, тоже по регионам разная. Есть норма жилья, учитываемая при компенсации льгот. На 1 человека в квартире -33м, двух человек-42м. Остальная жилплощадь компенсации не подлежит.

Инна Квин

Спасибо София, ответ лучше чем у юриста, мне нужна информация для компенсации льгот 50%. Благодарю вас.