Ivan Kirichek

почему покров день (14 октября) считается границей между осенью и зимой?

Аликрам Новрузов

На Покров - первый снег. Это сейчас снега может не быть и на Новый год.
Климат был прохладнее. Войско Александра Невского, например, билось на льду (!) Чудского озера в середине апреля (!).

Георгий Мовшевич

К Покрову крестьяне старались завершить все сельскохозяйственные дела – убрать весь урожай, сделать заготовки на зиму.

Начиналось «зазимье» . Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. http://samaratoday.ru/news/199700
Вот поэтому, наверное, а снег в это время еще рано. Белое покрывало Богородицы также ассоциируется со снегом в Росии.