Рустам Халиуллин

Добрый день. Подскажите пожалуйста как называется это растение

несколько дней назад увидел его в универе, решил завести . Если не трудно напишите как за ним ухаживать, что нужно сделать что бы он рос прямо, можно ли отрезать веточки и т. д. заранее благодарен

Екатерина Шалашова

Можно прищепнуть верхушку, чтобы ветвился и росли отростки от корня. Называется колеус (или декоративная крапивка в просторечье) . Любит воду, солнце, тепло, чуть не польешь - опускаются и вянут листья, правда и восстанавливается после полива быстро. Перелив тоже не любит, не надо чтобы вода стояла в поддоне, после полива слить из него лищнюю воду. Сквозняки и холод тоже не любит, мерзнет. За зиму при недостатке света сильно вытягивается и бледнеет. Весной его макушки надо обрезать и переукоренить. Кстати, есть виды колеуса с такой же формой листа, но с другими оттенками - розовые, желтые, темно-бордовые. Есть и другие виды колеуса, с другими листьями, и с другими расцветками, и с ростом другим! Летом его можно выносить на балкон или пересаживать на клумбы в сочетании с однолетниками, очень декоративно выглядит!

Чтобы ровно рос нужен хороший грунт и подкормка, зимой подкармливать реже, и нужно много света и солнце желательно. И все равно он имеет склонность, после того как подрастет до полуметра, склоняться и изгибать побеги. Подпорки можно ставить, продаются специальные как лесенка в магазинах цветочных. Или стричь его, он хорошо стрижке поддается, но лучше стричь весной, зимой хуже растет.

Елена Торопова

Оставьте затею до весны, хотя бы, до февраля. Растение называется колеус