Файзулла Асадулла

Станешь тем, с чем борешься, Но не одолеешь - От себя не скроешься, Коль признать сумеешь.. . (вопрос далее)

Или:

Против чего борешься,

Тем и заражаешься -

Если не уморишься,

То перестараешься.. .

Любая борьба, как известно, заканчивается тем, что постоянно борющийся против чего-либо, получает инфекцию от предмета борьбы, т. е принимает на себя ту же заразу.. .
Вопрос:
Уход от борьбы - проявление слабости, или силы?

Ирина Фомина

Зависит от ситуации. И не всегда необходимость"неборьбы" является возможность "заразиться злом". Существуют уникальные ситуации, когда победить (или не проиграть) можно только бездействуя. Поясню:

(это модель, но в жизни подобное тоже бывает - если пешка "агрессивно" побьет ладью, то белые проиграют, а если белый король тихонько будет ходить себе за "стеной" пешек, то нет)
Ну, а если маньяк подвешивает детей за ноги и сдирает живьем кожу? то бороться с ним надо и даже преступна с ним не бороться, НО! законными и этическими методами, а то если дашь волю гневу и самого подвесишь за ноги и начнешь сдирать кожу, то таки да, "заразишься". Везде надо следовать разуму, а не "универсальным" правилам и алгоритмам или эмоциональным порывам. К сожалению для 95 процентов населения это сейчас невозможно, вот и не можем уничтожить зло. А в редких случаях, когда побеждаем, сами им, злом, становимся. Пример - октябрьская революция -> Советский Союз.

Артур К.

проявление силы и мудрости, надо просто менять отношение к ситуации

Леночка Шенина

Слабость и не иначе, и в любых случаях, и проявлениях
Неудачники говорят- мы сделали что могли, победители идут и тр``ют королеву бала

Александр

Вы же понимаете, что суть всегда внутри,
Что чувствуешь, когда уходишь,
Досаду, раздражение, иль страх,
А может вовсе не уходишь,
А все, как было, как то так,
Сидишь и созерцаешь мнимо,
А, внешне, будто мы мастак,
Борьбы, войны, труда и мира

Марина Васильева

Как в фильме" Убить дракона", Ланцелот стал превращаться в дракона после победы над ним.
Хм.. . Возможно, что уход от борьбы- это лучший вариант. Хочешь изменить мир, начни с себя. Вот часто возмущаются наплывом гастарбайтеров, но сами коренные жители зачастую пассивны к работе. Никто не хочет собственноручно поднимать экономику, но все знают, что делать с Украиной.