Лена Олейник

кто знает о боюсь Фермопильском ущелье? было ли оно?

Елена Пилипак

В истории Греции Фермопильское ущелье было ареной важных военных событий: при нашествии персов на Элладу в 480 г. до н. э. здесь пал Леонид со своими 300 спартанцами; в 279 г. до н. э. афинянин Каллипп с 24 тыс. чел. выдерживал натиск огромной галльской армии (более 170 тыс. чел.) ; в 191 г. до н. э. был разбит консулом Манием Ацилием Глабрионом сирийский царь македонской династии Антиох III.

Здесь посмотрите.
Фермопильское ущелье

Анюта

Конечно, было. И сражение было и памятик стоит. на котром высечены слова Леонидаса «Μολών λαβέ» , и местность с таким названием есть.. .

Кирилл Самойлов

Конечно было, 300 добровольцев-спартанцев сдержало целую армию персов, которые шли их завоевывать