Ви
Виталя

Какие черты характера и взгляды на жизнь вынес Обломов из детства? Положительные и отрицательные

Юлия Кормилицына

Чтобы понять характер Обломова, необходимо вслед за автором обратиться к его истокам. Вместе с героем, задающим себе вопрос: "Отчего я ...такой?.. ", перенесемся в благодатную Обломовку, возникшую сладостным видением в сне Ильи Ильича. Любовью и умиротворением веет из этих глубин человеческого бытия. Легенды и сказки, былины и притчи формируют сознание. Все это рождает поэтическую мечтательность главного героя. Вынесенное из глубин детства и отрочества чувство внутренней свободы Обломов пытается сохранить в окружающей его действительности. Именно поэтому служба, лишенная человеческого взаимопонимания, друзья, мечтающие только о карьере, женщины, не способные любить, отторгаются Ильей Ичьичем как чуждое его нравственным идеалам: "Все это мертвецы. Спящие люди, хуже меня, эти члены света и общества! " Он ищет совершенства в этом мире, "нормы, идеала жизни, который указала природа целью человеку". Но такого Обломова, тонко чувствующего, сохранившего внутреннее достоинство, удается увидеть не сразу, виной тому обломовщина. Источник: http://www.zachetki.net/sochineniya/175-problematika-romana-i-a-goncharova-oblomov.html#.VEKE0CKsU50

Дмитрий Гаврилов

Отрицательные. Как и жители Обломовки, он стал ленивым и безнадежным. Именно из-за его детства, влияния его родителей он стал таким