Андрей Сергеев

Задачка по Физике 8 класс испарение воды

в бак, содержащий воду массой 10 кг при температуре 20 градусов, бросили кусок железа массой 2 кг, нагреты до температуры 500 градусов. Конечная температура, установившаяся в баке равна 24 градуса. Определить массу воды, обратившейся в пар.

Если кто решит, в учебнике ответ 105г и именно он не получается.

Константин

Железо отдало теплоту Q= Cжmж (t1ж-t2ж) . Вода приобрело Q= Cвmв (t2в-t1в) +rx. Здесь r- удельная теплота парообразования воды при атмосферном давлении. Искомая масса х= (Cжmж (t1ж-t2ж) -Cвmв (t2в-t1в)) /r. Подставь все известные значения, в. т. ч. Сж, Св и r (из справочников, напр. , в Инете) , и вновь подсчитай. Авось, получится.

Александр

ido.tsu. ru/schools/physmat/data/res/molek/pract/text/pr_5.htm