Алексей Карташов

задачка по физике 8 класс ОЛИМПИАДНАЯ

Помогите решить )

Бронетранспортер движется параллельно линии железнодорожной колеи со скоростью 36 км/ч и обстреливает из пулемёта железнодорожный состав, идущий встречным курсом с такой же скоростью. На каком расстоянии расположатся пулевые отверстия в вагонах поезда, если пулемет делает 900 выстрелов в минуту направленных перпендикулярно к линии перемещения поезда?

Ну и объясните если не сложно

Алексей Оболонков

Относительная скорость бронетранспортера и поезда V=72 км/ч.
72 км/ч = 1200 м/мин.
За одну минуту они переместятся относительно друг друга на 1200 метров.
На эти 1200 метров приходится 900 выстрелов.
Значит на каждый выстрел приходится 1200/900 = 4/3 метра.
Пулевые отверстия расположатся на расстоянии 1,(3) м.