Татьяна Телегина

научиться мыслить без слов это нормально или я ерундой страдаю?

Рима Латыпова

Ты не страдаешь ерундой, ЕСЛИ четко осознаешь, для чего это надо
Но если НЕТ такого представления, тогда ДА, страдаешь ерундой.
Особенно, если учесть, что множество слов в речи выражают довольно абстрактные понятия, не имеющие даже образа. И как тогда без этих слов мыслить? Куцо получается.

Елена Санатуллина

мысли образами, звуками, сопоставлениями: -)

Екатерина Балашова

Это гепотиза принимай за факт прежде чем начнешь мыслить.

**
*cтаська *

Я ещё и поговорить в слух люблю, когда один ...)

Глеб Кобзев

На самом деле это довольно глубокая мысль. Если заметить, мысли которые выражаются словами, имеют самую низкую скорость. Самые важные операции в сознании происходят мгновенно, и только потом замечаешь как это начинает выражаться в словах. И то не всегда получается дать этому четкую формулировку, чтобы было понятно. Чаще всего то что вертится в сознании в качестве слов, совершенно не нужный мусор, от которого лучше избавиться. Оно мешает улавливать действительно важную информацию, как пробка или засор.