Светлана Дзуцева

Врачи имеют неограниченный доступ к психотропным и наркотическим веществам?

Или все рецепты на подобные вещества строго отслеживаются?

У Старьёвщика М

Если интересует анестезиология -реаниматология. наркота хранится в сейфе с сигнализацией. врач в истории болезни пациента пишет цель введения наркотика, дозу и путь введения. вводит препарат медсестра которая также отписывается об этом в истории б-ни. Пустые ампулы возвращаются в сейф и сдаются. Кроме этого о факте введения делается запись медсестрой в журналах. В каждом отделении формируется по многолетним наблюдениям определённый расход наркоты например в день, за неделю, в месяц, по этому на повышенное потребление коллеги-медики сразу обратят внимание. Следовательно похитить можно немножко, только в сговоре с медсестрой и только уже набранное в шприц. В реальной жизни не слышал чтобы врачи этим занимались. Если и бывают уголовные дела по наркоте у медиков (очень редко) , то это за неправильное списание и потерю пустых ампул. про таблетки и рецепты не знаю - не моя профессия.

Владимир Евченко

Не все врачи имеют право назначать и выписывать рецепты на наркотические препараты, а только врачи лечебных специальностей. Врачи функциональной диагностики, УЗИсты, рентгенологи, лаборанты, врачи спортивной медицины и др. не могут назначать наркотические препараты и выписывать на них рецепты.

Св
Светлана

Анестезиологи имеют доступ и реаниматологи, но безграничным он быть не может, потому что на каждое назначение должны быть показания и обоснования. Раньше дежурному анестезиологу на сутки оставляли 18 ампул фентанила, на выходные 3*18, если не использует в течение выходных, значит сдает лишнее в понедельник. Сейчас немного не так, но всё равно есть несколько журналов, где фиксируют получение, движение, расход, мухлевать никто не хочет, все журналы можно проследить, они дублируют друг друга, ошибку легко найти.

Юлия Чивилева

доступ - да. Бесконтрольный - нет. На ленте есть хороший материал, как осудили врача, которая пыталась помочь раковому больному.
http://lenta.ru/articles/2014/10/17/doktor/

Надежда Мусаева

Не все врачи, и НЕ ко всем лекарствам, содержащим психотропные и наркотические вещества. Учет ДОЛЖЕН быть наистрожайший... но это Россия...

Денис

Нет, у них там отчетность строгая за каждую такую пилюлю. Разве-что анестезиологи подмухлевать могут.

Оксана Егорычева

Врачи доступ КАТЕГОРИЧЕСКИ не имеют, зачастую в глаза их не видят.. . Они, и то не все, а только по роду деятельности их всего лишь назначают.. . За 8 лет работы в кардиореанимации и "литрами списывая наркоту"... я в глаза не видел ни одной ампулы- за это медсёстры отвечали...

Наталья Максименко

А такой вопрос по каким мотивам? ? что хотите после этого сделать?