Ню
Нютка

Считаете ли современное общество в РФ гуманным? вн

хотя бы по двум фундаментальным индикаторам цивилизованного, правого, гражданского общества в отношении общества к
1) детям-инвалидам

2) старикам.

Развернутые обоснованные мнения ПО СУЩЕСТВУ вопроса приветствуются, Желающих посливать, пофлудить, потроллить - прошу мимо вопроса. Всем спасиб)

формулировка вопроса как результат мнений в другом вопросе и как продолжение дискуссии вопроса http://otvet.mail.ru/question/171137919

Благодарствую за Лидера:)!

Уважаемые пользователи, а можно ли абстрагироваться в данном вопросе от украины, крыма, ибо вопрос не касается данной тематики.

Юлічка Казіева

Отношения между самыми близкими людьми - родители и дети, свелись к тому что кому и сколько долженЭто уже показатель.. Не принято хорошо и много работать. . Нет культуры общежития - жизнь в многоэтажках и дворах - это как наказание. Нет культуры ни в чем. Никто никого не уважает и все презирают друг друга. Ненависть царит в каждом движении и общении.

Василий

Общество рабов не может быть гуманным .

Олеся Казарина

гуманность к ворам вроде сердюка идёт полным ходом

Елена Исмайлова

Я считаю Россию в корне фашистской страной и действительно счастлива, что там не живу, надеюсь, что когда-либо мне не светит задержаться там больше, чем на неделю.

Ир
Ирина

считаю не гуманным российское общество. Кто-то садится в тюрьму за кражу телефона, а сердюковская шалава и ей подобные вызывает маникюршу на дом. Много несправедливо осужденных, пенсионерам-инвалидам-детям пенсии и пособия несовместимые с ценами. В сфере трудовых отношений дискриминация-после 40 лет не хотят брать на работу даже отличных специалистов. Какая гуманность?

Василий

капитализм и гуманности не совместимы.. . зачем делать инвалидов из-за денег, чтобы им потом помогать?

Артём Рудковский

Отвечают одни украинцы?) ) уж явно гуманнее США с их демократией.

Ка
Катюша

Все гуманные идеи, воплощённые в реальную жизнь, выдвигаются людьми гуманными. Им, конечно же, противостоят финансисты, которые, грубо говоря, обрубают возможные выплаты инвалидам и старикам до минимума. Страна у нас такая. Если бы так же лихо отрубали руки казнокрадам и наказывали неплательщиков налогов, жить было бы легче.

Василий

Не хочется вешать ярлык на весь народ и считать наше общество не гуманным, но к сожалению это так. Но правильно говориться, какая власть такой и народ. Какая может быть гуманность и сострадание, если общество расколото на бедных и богатых. Даже со здоровыми детьми у нас возникают проблемы в школах, из-за статуса, а что говорить о больных. Очень много зависит от взрослых, в воспитании детей, но не все взрослые сами готовы воспитывать, по простой причине своей не воспитанности. А старики это отдельная тема, сколько у нас горело старческих домов вместе со стариками, сколько понастроено домов престарелых где оплата проживания рассчитана на богатого пенсионера из расчета 30000 в месяц, но уж никак ни с пенсией 7000,мне кажется, для бедной категории пенсионеров старческие дома и не строят и пустили на само тек эту проблему, получили свои копейки и радуйтесь, а того не понимают, что старость ждет всех и от сумы и тюрьмы не зарекаются.

Андрей Сербин

Общество само по себе более чем гуманное, а власть придержащие - нет.

Мария Починкина

Общество неидеально, и Россия не исключение - оно везде неидеально. Люди Вам пытаются сказать это ссылаясь на другие страны и их историю. Гуманно ли в Европе отдавать педофилам детей и т. д. ?

Право первой ночи (лат. jus primae noctis, нем. Recht der ersten Nacht, Herrenrecht, фр. Droit de cuissage, Droit de prélibation, «право возложения ляжки» ) — существовавшее в Средние века в европейских странах — право землевладельцев и феодалов после заключения брака зависимых крестьян провести первую ночь с невестой, лишая её девственности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Право_первой_ночи

Только не надо рассказывать, что насиловали везде. Давайте отличать право от действия. Возможно, и крепостные насиловали дочерей помещиков и наоборот. Право - это разрешение государства на что-либо, и не обязательно, что тот, кто его имеет может им обязательно воспользоваться. В России такого права не было, более того - это осуждалось.

Если в Темные века «право господина» в Европе было скорее языческим обычаем, то начиная с XII столетия оно закрепляется юридически. Соблюдая «jus primae noctis», помещик приобретал право на владение будущим потомством своих крепостных. Постепенно обычай приобретает статус одного из налогов. Его можно было уступать, передавать либо преобразовывать в какой-либо другой налог или право. То есть, право первой ночи становится обыденнейшей вещью, которая уже поэтому и обозначается (по-французски) не длинно, не тремя словами, а одним. Статья 17 «Уложения города Амьена» от 1507 года поясняет: «Муж не имеет права ложиться со своей женой в первую брачную ночь без разрешения сеньора и до того, как вышеупомянутый сеньор сам ляжет с вышеупомянутой женой» .

Право первой ночи не отмерло вместе со Средневековьем. Вспомним сцену из «Женитьбы Фигаро» французского писателя Пьера Бомарше, написанной в 1784 году — сцену, прямо связанную с «правом первой ночи» . В ней хитрец Фигаро приводит к графскому замку толпу крестьян, чтобы те торжественно поблагодарили своего господина за отказ от «права сеньора» на девственность невесты. Все восхваляют добродетель графа, и ему ничего не остается, как, проклиная хитрость Фигаро, сказать, что он действительно принял такое решение. А ведь ему такое и в голову не приходило, тем более, что он сильно облизывался на собравшуюся замуж горничную Сюзанну. На представлениях комедии зрители не спрашивали друг друга в недоумении, что такое «droit de cuissage», им было прекрасно известно, о чем речь. И это накануне Французской революции!

Jaslan

скока уродов налетело ))))

в России более чем гуманное общество. если бы мы были такими как нас расписывают, на улицах никого бы не осталось. ни чурок, ни коренных.

а мы живём. значит человеки.

Сергей Пересниченко

Государственные Программы по этой теме ничего не значат. Люди, каждый по отдельности, стали безразличными и холодными.
По-моему, это признак старения нации (не только русских - россиян вообще)

Ярослав Воронков

терпимо пока, но желателен более высокий уровень гуманности; а вот интернет-сообщество - туши свет, пока только одни низовые инстинкты (но есть и приятные исключения)

Дамира

Если вспомнить случай с российской семьёй, когда детей у матери забирали (в Финляндии и не только) , то да, Россия ещё довольно гуманная страна.

Ан
Аня

Исследование, проведенное в учебных заведениях Петрозаводска, выявило, что каждый третий школьник не хочет учиться с инвалидами в одном классе. Ученики переживают, что детям-инвалидам будут ставить завышенные оценки, что учителя будут делать таким детям необоснованные поблажки. А около 3% испытывают к инвалидам личную неприязнь. В Москве также признают, что столичные школьники не готовы учиться вместе с детьми-инвалидами. Во Всероссийском фонде образования полагают, что данные по Петрозаводску даже ниже, чем по России в целом. С детьми-инвалидами не хотят учиться более половины детей, и чем крупнее город, тем нетерпимее ребята. Для обучения ребенка с инвалидностью в обычном классе требуется большая подготовительная работа со школьниками, родителями и педагогами. Отсутствие воспитания ответственности, доброты и терпимости к недостаткам других все чаще приводит к трагедиям, сопровождающимся недетской жестокостью. В Калининградской области в 2012 году возбуждено уголовное дело по факту избиения девочки-инвалида ее сверстниками. И, к сожалению, это не единственный пример чудовищного отношения к инвалидам.

Ирина

Терпимым к воровству во власти и беспощадным к своему пролетариату.

Наши экономические партнеры. Борьба с коррупцией и воровством во власти http://www.youtube.com/watch?v=LXy1XtGHKkk
США вышло на первое место по добыче нефти. Идет
борьба за рынки сбыта. США тоже как и Россия хочет продавать свою нефть
(раньше они этого не делали, эти "придурки", новыми технологиями
торговали) С нефтяной иглы России надо было слезать лет 10 назад.
процессоры свои производить, гланас запустить, чиновников заставить
работать а не воровать с утра до вечера

Ивона Шварц

Общество - что это? Оно слишком неоднородно, да и есть ли оно вообще? Одни люди человечны, другие хуже пауков. И это в любой стране, разница лишь в пропорции и тп. . Думаю, даже в Галиции найдется 2-3 человека с доброй душой...

Игорек Антонов

Да! Но ужесточить, некоторые законы давно пора!

Станислав

и президент* и большая часть общества страны - даже слишком гуманны * после того чего натворили * пендосятина с евврозадом ...- сколько лет эти твари * не просыхают * - проливая кровь по всей планете * а события в окраине это последняя капля -----они не задумываясь провоцируют и развязывают войны - в своих шкурных интересах - во многих местах на планете * с огромным количеством человеческих жертв - среди мирного населения ...+++++а вы вопрошаете о гуманности -- было бы правильнее спросить ** сколько времени осталось до того момента * когда терпение нормальных людей - на планете - лопнет от беспредела * который творят - макака и его еврозадовские подстилки ...- и чего за этим последует \\\\\\\\

Сергей Курченко

Я бы даже сказал: "благодарствую" Астахову - мне кажеться что он круче Митрофанова

samirmamedov80

нет. потому что каждый сам за себя и всё хозяина. можно крушить и гадить, и убивать...

Дима Семёнов

Гуманное к ворам и убийцам и прочему сброду

Павел Иванюшенков

Где нет равноправия, нет и гуманизма !

Инна Займенцева

Представьте себе-да.

Илья Кирьянов

нет, я так не считаю

Олеся

НЕТ!!!!

Игорь Баширов

- НЕТ, конечно.

Гуманный — проникнутый добротой, любовью к человеку !

Всякое КАПИТАЛистическое общество проникнуто любовью к капиталу ! -по определению.

Всякое СОЦИАЛистическое общество проникнуто любовью к социуму - народу, человекам ! (пример - КНДР; не путать с т. н. шведскими социализмами) .

Сашкин Сашкин

а в прошлом разве было по другому ?! все как всегда!! ! и не просто!!!!

Гена

Пора всех в парашу чиновников пока не убежали.
http://r1f.ru/

Татьяна Русанова

Современное общество в РФ считаю гуманным.

Александр

Фундамент фуфловый-вымышленный у вас, совковый, чекистский, большевистский, ватниковый. Начинать надо не с детей и со стариков, а со взрослых и здоровых мужчин и женщин. И только когда они будут здоровы, живы и на свободе, тогда они и будут гуманны, и только тогда будет кому заботиться о детях и стариках.

Валерий Шальнов

Ну, в России не только на стариков плюют уже