Оксана Меркулова

Многомерный звук или распространения звука в многомерном пространстве

1) Как будет слышаться многомерный (например двух, трех, четырех, пяти и так далее мерный) звук?
2) Как будет распространяться звук в многомерном (четырех, пяти, десяти и так далее) пространстве?
3) А есть ли звуки, которые можно не только слышать, но и видеть?
4) Как человек будет воспринимать и видеть многомерное (четырех, пяти или шестимерное) пространство, если туда попадёт?

Cветлана

1. На четвертной мерности нельзя воспринимать пятимерное... Точнее, можно, но это будет проекция пятимерного на четырехмерное.. . Точно так же как круглая планета земля, будучи многомернной и занимает весь объем своей орбиты одновременно - воспринимается как трехмерный объект.. . Многомерность проецируется на ту мерность на которой находится воспринимающий и урезается до разрешающей способности мерности наблюдателя.
Музыкальная композиция в мерности 4 звучит одновременно все ноты сразу, но при этом ноты не накладываются друг на друга (не смешиваются) , не смешивание нот дает дополнительная четвертая мерность.. .
Мерность 5 и выше - затрудняюсь ответить.. .

2. В 4 мерном пространстве для распространения звука от точки А в Б, не нужно время.. . Звук появившийся в точке А и будучи направлен в точку Б достигает точки Б моментально. (в трехмерном пространстве такое не воможно, потому что для передачи колебаний используется воздух.. . Но в обход воздуха такой звук может быть пущен, при наличии источника и примемника.

3. Вообще колебания воздуха можно зафиксировать.. . Но нас интересует сам звук, а не те колебания воздуха, которые он вызывает.. . Чтобы увидеть звук должен быть анализатор.. . Анализатор обычного человека как правило слижком слабый чтобы перевести звук в визуальную картинку. Но если очень захотеть при прослушивании музыки если закрыть глаза и через внимательное слушание попробовать увидеть музыку можно увидеть определенные цветовые и вспышки, образы, узоры, меняющиеся в такт звуковым колебаниям - это и есть видение звуков.. . Но это видение на градацию ниже той мерности в которой воспринимает слушающий.. . То есть это реальность на порядок ниже.. . Слушающий - это уровень М, то то пространство в котором возникают образы при прослушке - это уровень М-1

4) Как человек будет воспринимать и видеть многомерное (четырех, пяти или шестимерное) пространство, если туда попадёт?
Человек и так находится по меньшей мере в 7 мерном пространстве.. . Как он его воспринимает? Наблюдатель берет в наблюдаемом ровно столько сколько может взять.

Саша Белов

Каждый звук независимо от его "мерности" воспинимается как звук существами соответствующей "мерности". Чтобы человек стал воспринимаать более многмерные реальности, он должен осознать свою многомерность.

Наталья Тимочкина

Понятия не имею звук есть звук.. . В режиме концентрации можно видеть звук если отключить зрение. Хз возможно он уже человеком не будет.

Михаил Важдалов

Звуковая волна - это колебание среды. Звуковая волна четырехмерна. Вы можете видеть воздействие волн. Примером может бить динамик вашей колонки. Или же взрыв. Ударная волна которая порвет вас в клочья ни что иное как звуковая волна.

Алексей Кузнецов

один смешнее другого. качество обучения резко упало...

Антон Яковлев

1,2 Звуковая волна будет затухать пропорционально степени N-1 размерности пространства - в трёхмерном это R2, одномерное R, четырёхмерное R3 и т. д. , где R - расстояние до источника звука. Слышится будет также.
3 Глаз воспринимает световые волны, т. е. фотоны, звуковые волны он не видит. Можно, конечно, сконструировать глаз, который бы видел звук.
4 Так же, только опять с учётом пропорциональности затухания световой волны, как и для звука.

Его Сиятельство Граф Аверкин

1. Это будет ментальный образ. 2. Например в виде запаха. 3. Весь физически ощущаемый нами мир. 4. Никак.