Мария

Расскажите пожалуйста про семь уровней мышления в психологии*

знаю лишь про бинарное и фрагментарное мышление

Ярослав Данилюк

Вам повезло! Я и этих не знаю.

Дмитрий Орлов

Существуют уровни сознания, которые называются "фазами". А про уровни мышления никогда не слышал.

Мышление - это процесс, за счет которого происходит взаимодействие с миром. Человек обладает восприятием. Мышление осуществляется в результате восприятия мира и воздействии на мир.

Если бы такие уровни и существовали бы, они бы полностью зависили бы от восприятия человека. Тогда, эти уровни разделялись бы на:

- Корпускулярный (зрительное, образное мышление)

- Вербальный (мышление за счет слуха)

- Обоятельный (ароматы, мышление за счет запахов)

- Вкусовой (за счет разделения на вкусы)

- Осязательный (физический уровень, за счет плотных, жидких и мягких тел)

- Термостатический (за счет тепловых реакций)

- Ориентировочный (ландшафтный, за счет изометрии) .

Но, это если бы. . .К тому же, вряд ли кол-во этих уровней было ограничено всего лишь 7-ю уровнями. Именно поэтому я начал с "сознания". Дело в том, что мышление обращается ко всем этим уровням одновременно и может комбинировать их, а не обращаться только к одному.. . И конечно же, зрение и слух являются ключевыми.