Миша Маликов

Когда нужно менять термопасту? И влияет ли она на что-либо?

Равшан Азимов

Никогда её не нужно менять. Это бред тупорылых ламеров, подогреваемый хитрыми сервисниками и продавцами. Аргумент - "она высыхает" - не принимается. Высохшая кремнийорганика, если её не разрушать, проводит тепло ЛУЧШЕ, чем не сухая. Потому что в ней нет жидкого связующего. И вообще в военной (да и любой другой, например усилители ЗЧ) технике паста работает ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, и ни одному идиоту не приходит в голову её менять каждый месяц.

Иван Иванов

При смене процессора или при полном её всыхании!
Влияет на лучший теплообмен процессора с радиаторной решоткой
Проще говоря для лучшего охлаждения процессора!

Ольга Больбот

влияет на работу процессора. Точнее на его температуру.
соответственно, если начались "тормоза", надо чистить кулер и освежать пасту. "Я так щетаю" ©

Александр Сам

ваш вопрос относится к категории обслуживание компа, и меняется либо при замене или при повышении температуры до высоких но не критичных температур! Влияет на процесс передачи тепла между процессором и радиатора к примеру!

П2
Павел 2007

При длительном и сильном нагреве эфективность термопасты составляет не более 5% . Если у вас появилась тенденция к нагреву, нужно искать причину, а не тупо менять пасту .