Ленка Пичугина

как поставить ударение в слове занята. немогу как правильно

Георгий Дымов

На последней букве а

Ал
Алла

занятОй человек, занятАя сестра -> занятА
зАнятый дом

Светлана

последняя буква

Толик Смирнов

занята-это глагол а у глаголов в женском роду удорение падает на последнию букву А

Наталья Степина

Зависит от предложения. Смысл. Вообще в этом слове может быть два варианта. Если заняты непосредственно Вы ( например каким нибудь молодым человеком ) , то ударение будет падать на вторую букву "а" , а если Вы заняты делом - то на "а" в первом слоге. Вот и весь расклад.