Светлана Уткина

Сделать два маятника приблизительно одного размера: один -из картофелины, другой- из бумажного шарика.

Подвести их на нитях одинаковойдлины. Отклоните их на одинаковый угол от положения равновесия. Подсчитайте их периоды. Сравните полученные значения. Сделайте вывод, от чего может зависеть период колебаний такого маятника. Одновременно ли прекратятся колебания? Почему? Объясните полученные результаты.

Павел ******

Период маятника зависит только от длины = одинаковы.
А остановится быстрее БУМАЖНЫЙ маятник - у него меньше масса, а сопротивление воздуху примерно одинаковое.

Ира Колегова

да. потомут что. все сложно