Гу
Гузель

Слышал что теперь сигареты в среднем будут стоить 217 рублей. Это правда?

Андрей Шушлебин

Курить брошу но пить не перестану:)

Сара Рахматуллаева

К 2015 году Минфин планирует сравнять цены на сигареты в России с европейскими. Пачка будет стоить около 200 рублей. Запланировано ежегодное удвоение ставки акцизов. Правительство вынуждено компенсировать дефицит бюджета, констатируют в Всемирном банке: налоги на табачную индустрию — удобный источник дополнительных доходов.
Минфин предлагает ужесточить налогообложение табачных компаний с 2012 года, следует из размещенного на сайте Минфина отзыва на проект поправок в Налоговый кодекс. Поправки внесены депутатами Госдумы Антоном Беляковым и Олегом Михеевым. Они предложили увеличить ставки табачных акцизов.

В частности, предложено в 2012 году увеличить адвалорную составляющую комбинированной ставки акциза на сигареты с фильтром до 65% от стоимости. Аналогично предлагается увеличить адвалорную составляющую комбинированной ставки акцизов на сигареты без фильтра и папиросы.

В документе Минфина говорится, что предложенное депутатами повышение ставок акцизов на табачную продукцию «концептуально поддерживается» , но одобрено быть не может.

Минфин выступает за более жесткое налогообложение табачной отрасли. Ориентиром для ведомства стала Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 — 2015 годы, утвержденная премьером Владимиром Путиным 23 сентября 2010 года. Концепция предполагает увеличение акцизов на все виды табачных изделий до среднего уровня налогообложения европейского региона Всемирной организации здравоохранения.

Достижение указанного показателя акциза (около 60 рублей на пачку сигарет в текущих ценах) возможно при номинальном увеличении акцизной нагрузки на табачные изделия к 2015 году в среднем в 7 — 8 раз к уровню 2011 года. Пачка будет стоить около 200 рублей.

Значит, Минфин, начиная со следующего года, будет ежегодно удваивать акциз. Правительственная политика в применении акцизов на табак непоследовательна. В 2009 году был одобрен график повышения акцизов в два раза за три года. В 2010 году Минфин решил повысить акцизы на табак в три раза за три года. «То есть мы идем по самому жесткому графику и для населения, которое тоже будет платить за это, и для производителей» , — заявлял глава Минфина Алексей Кудрин, выступая на пленарном заседании Госдумы в сентябре прошлого года.

В действующем законе о федеральном бюжете на 2011 год предусмотрено повышение акцизов на табачную продукцию всего на 20-37% по сравнению с 2010 годом. В декабре прошлого года Минфин публично отказался от идеи повышения налогов «в ближайшем будущем» . Но табачной и алкогольной отрасли это не коснется.

Налог на табачную продукцию — величина не столько экономическая сколько политическая, уточняет Александр Ермоленко, руководитель корпоратвиной практики компании «ФБК-право» .

«Акцизы на табак — это как отмена или сохранение смертной казни. Регулируя табачников, власти не просто пополняют бюджет, но думают о морали. Каждая страна решает эту проблему по-своему» , — говорит Ермоленко.

По мнению депутата Годсумы Сергея Маркова, «лимит консервации низких налогов исчерпан» . «Табачная отрасль получает колоссальные прибыли, пришла пора вернуть обществу долги» , — говорит Марков.

Вместо того, чтобы поднимать стоимость сигарет на европейский уровень, властям следовало бы поднять уровень жизни в стране, возражает глава отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев.

Увеличение акцизов приведет к росту объемов контрафакта, предупреждает эксперт. «Сейчас в России в год потребляется примерно 400 млрд сигарет и папирос. Второй год идет сокращение производства табака. Но если поднять акцизы, то курить меньше не станут, будут курить больше дешевой нелегальной продукции» , — уверен Королев.
».

Наталья

хотелось бы чтоб это была правда.

Ан
Анастасия

эта всиё Ложжжж

One Step Closer

Я курю сигареты за 5 евро, каждый день, если на рубли, то дорого, а куда денешься.

Наталья Васильева

это такая дурь, что вполне может быть правдой
вот приняли закон- и стали дымить в квартирах, ванный и т. д. , всё по придомовой вентиляции разносится

а уж какое удовольствие имеют бабки, когда у супермаркетов мужиков "строят"...

неужели нельзя было разумно отучать людей курить?

Лада Ангел Курбанова

Самые дорогие в мире сигареты продают в Норвегии, на наши деньги получается примерно по 600-800 рублей за пачку. И в ближайшее время России, не исключено, придется последовать примеру северных соседей пачка сигарет будет стоить от 600 до 800 рублей.

Алексей Тумаков

эх, а я курить сейчас стала по пачке вдень! в принципе зарабатываю неплохо, смогу по 200 с чем то рублей платить за сигареты, не разорюсь, но жалко конечно. бросать придется наверно!

Ярослав

Надеюсь, что правда, может нация здоровее странет