Мария Андрианова

Продолжая кулинарную тему (пояснения ниже)

В общем, так пока и готовлю. Благодаря вашим ответам, ибо, по отзыву, неплохо получается )). Ещё раз всех стократно благодарю, ведь меня за все эти заморочки благодарят так, что ух! Но теперь я обречён на кулинарные изыски, приготовленные своими руками. К сути. Были тут на свадьбе у друзей. Свадьба проходила в грузинском ресторанчике (жених наполовину грузин) , среди стандартных сациви и чахохбили была некая закуска из баклажанов. С чесноком, сыром (вроде) и грецкими орехами. Нашёл рецепт, приготовил - и облажался, ибо блюдо вышло дико горьким и вообще мало съедобным. Тут явно где-то моя промашка. Потому и молю: научите готовить баклажаны. Заранее благодарю.

Ал
Александр

тут уже написали, что надо делать, чтобы баклажаны не горчили. я делаю тоже самое, но мне они всё равно горчат, поэтому готовлю из сортов круглой формы. или белых. ещё горечь может быть из-за орехов, если их много

Алёнка

Баклажаны, чтобы не горчили, надо вымачивать в крепко соленой воде, или просто пересыпать солью и на 20 мин. оставить полежать, потом промыть. Горечь уйдет.

1 баклажан; 100 г грецких орехов; 1 – 2 головки чеснока; 100 г твердого сыра; Майонез.
Баклажаны нарезать продолговатыми тонкими ломтиками (т. е. режем вдоль баклажана) , вымочить и обжарить с двух сторон. Измельчаем орехи, трем сыр, выдавливаем чеснок, перемешиваем и заправляем майонезом. На тонкие кусочки баклажана кладем начинку и заворачиваем трубочкой, можно скрепить зубочисткой, но у меня все и так обычно держится. Закуска готова! Если это вы имели ввиду)
А еще можно вместо сыра, добавить пучок кинзы и один стручок горького перца ( без семян) Кинзу и перец необходимо пропустить через мясорубку и добавить к орехам и чесночку. А на следующий день эта закусочка получается еще вкуснее. Я всегда делаю ее заранее.

Ин
Индира

Про горечь баклажан уже написАли, скажу только, что масла еще берут в 2 раза меньше после подсаливания. Структура баклажана - губчатая.

Юличка

вообще-то сейчас продают не горькие сорта, не знаю-где Вы горькие отыскали. Но если уж попались-баклажан режется пластами, каждый пласт надрезается сеточкой, посыпается крупной солью и под гнёт минут на 15-20. Промыть и можно готовить

Assyr

Вы просто не подготовили баклажаны! как убрать горечь из баклажан? Закуски из баклажан с орехами? Закуска была с соусом?

http://otvet.mail.ru/#question/13679532

http://otvet.mail.ru/#question/16912201

https://www.youtube.com/watch?v=gdLG1hdsuII

http://otvet.mail.ru/#question/77517890

http://otvet.mail.ru/#question/9877861