Дарья Савицкая

Что такое стрекательная клетка???

Денис Зайцев

СТРЕКАТЕЛЬНЫЕ КЛЕТКИ (книдоциты, крапивные клетки) ,
узкоспециализированные клетки покровного эпителия и энтодермы
кишечнополостных. Выполняют функции нападения на добычу, её удержания и
защиты от врагов. Снабжены стрекательными капсулами (книдами, или
нематоцистами) – одними из самых сложных органоидов животных клеток.
Отросток стрекательной клетки имеет жёсткую щетинку – книдоциль.
Прикосновение к ней вызывает «выстреливание» капсулы, во время которого
откидывается крышечка, свёрнутая внутри капсулы полая стрекательная нить
выворачивается наизнанку и вместе со стилетами вонзается в тело жертвы,
впрыскивая парализующий ядовитый секрет. После выбрасывания нити
книдоцит погибает и замещается новой молодой клеткой (книдобластом).

Anna Anna

ухты .я тоже про нее только что читал биологию.