Екатерина Крушлинская

лиственница доклад 3 класс

Светлана Яганина

Хороша лиственница весной и летом, но вот в зимнюю пору, рядом со своими вечнозелеными родственниками — соснами и елями, одетыми в густую хвою, выглядит она невзрачно. В подмосковных и других лесах средней полосы, где лиственница встречается довольно редко и только в лесопосадках, горожане часто принимают зимнюю лиственницу за высохшую ель. И в самом деле, ломкие и узловатые ветки хвойного дерева, унизанные потемневшими мелкими шишками, похожими на черные розы, кажутся безжизненными. Раскрывшись и высыпав на землю семена, шишки держатся на ветках около трех лет. Сходство шишек с розами своеобразно используют некоторые любители поделок, окуная их в розовую или белую краску и составляя затем с дикорастущими злаками «вечные» букеты. Весной лиственница вместе с лиственными деревьями пробуждается от зимней спячки. И из каждой почки-узелка появляется на свет светло-зеленая кисточка из длинных и тонких хвоинок. И может по-44 казаться, что весна невидимой рукой накинула на ветви дерева тончайшую сеть из зеленого шелка.
В погожие дни всегда светло и солнечно в лиственничном бору, ведь лиственница — светолюбивое дерево. Во всем остальном она неприхотлива и может расти на самой скудной почве, выдерживая крепчайшие морозы, которые не выдерживает даже металл. Поэтому ее можно встретить даже за полярным кругом. В нашей стране лиственница — самая распространенная древесная порода, занимающая около 40% площади всех лесов. Из четырнадцати видов лиственниц, произрастающих в СССР, наиболее распространены сибирская, европейская и даурская лиственницы.
Сибирская лиственница — лесной долгожитель. Ученым приходилось встречать в тайге пни срубленных деревьев, у которых можно было насчитать до 900 годовых колец. И, быть может, еще росли бы теперь эти деревья-гиганты, жившие еще во времена Древней Руси, если бы минул их топор дровосека.
Могучее дерево, достигающее порой сорокапятиметровой высоты при диаметре около полутора метров, лиственница почиталась у многих народов как символ могущества, долголетия и вечно обновляющейся жизни. Поклонялись не только отдельным деревьям, но и целым рощам. Заповедные священные рощи были у якутов. В период весеннего пробуждения, когда на лиственницах появлялась первая зелень, в рощу, как в храм, шли люди, чтобы повесить на ветви священных деревьев приношения
лесным божествам. Здесь же, под сенью могучих деревьев, исполнялись посвященные им песни.