Алексей Михалев

доклад о красной книге 3 класса

Антон Гомелько

Мы знаем достаточно много о планетах солнечной системы, чтобы сравнить Землю с замороженным Марсом, мертвой Луной и кипящей Венерой. Что же делает Родину — Землю такой исключительной, такой прекрасной среди планет Солнечной системы?
Конечно, жизнь, растительность и животный мир — основа существования самого человека.
Мы безмерно богаты.
В наших чащах и рощах
Столько всяких пернатых -
Просто диву даешься.
И, конечно, тревожно,
Что порой мы безбожно
Не храним, что имеем.
Не щадим, не жалеем.
Ни за что не в ответе.
Словно самую малость
Нам на этой планете
Жить и править осталось.
Не хозяева вроде,
Так добро свое губим.
А гордимся природой
И отечество любим.
Человек неразумно использовал богатства природы, ее сокровища. Человек повинен в том, что исчезли многие виды растений и животных
Наша планета серьезно заболела. Случилось это по вине людей. И теперь наша планета просит о помощи. Это касается всех людей Земли, всего человечества. Поэтому государства заключают международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы.
Созданы и создаются различные международные организации, служащие делу охраны природы.

Одна из них – Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Именно эта организация издает Международную Красную книгу.
книга называется так, потому что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжелых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных.
Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В нее заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.
Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в охране. Многие страны стали составлять свои собственные Красные книги. Так, в нашей стране Красная книга появилась в 1978 г.
Кроме Красной книги существует и Черная книга. В ней описываются те животные и растения, которые навсегда исчезли с лица Земли за время существования человечества. В исчезновении большинства видов непосредственно виновен человек.

Светлана Королькова

В Красную книгу попадают те виды растений и животных. Которые формировались не одно тысячелетие, а теперь по вине человека оказываются перед катастрофой — полным исчезновением. Увы, природа не повторит того, что уже однажды создавала…

Красная книга вся состоит из цветных страниц.

Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер (Морская корова, странствующие голуби и другие.).

Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных (зубры, красный волк, бобры, леопард, снежный барс, амурский тигр и другие).

Желтые страницы – те, животные количество которых быстро уменьшается (белые медведи, розовый фламинго, розовая чайка, джейран и другие).

Белые страницы – это те животные, которых всегда было немного.

Серые страницы – внесены те животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны.

Зеленые страницы – те животные, которых нам удалось сохранить, и спасти их от вымирания (лось, речной бобр).

Красная книга – документ временного действия. Люди постепенно узнают новое об исчезающих видах растений и животных, предлагают взять их под охрану, соответственно вносят в Красную книгу.

Какие-то растения или животные могут уже не нуждаться в охране – их переносят на другие страницы книги.

Ху
Хуй

Мы знаем достаточно много о планетах солнечной системы, чтобы сравнить Землю с замороженным Марсом, мертвой Луной и кипящей Венерой. Что же делает Родину — Землю такой исключительной, такой прекрасной среди планет Солнечной системы?
Конечно, жизнь, растительность и животный мир — основа существования самого человека.
Мы безмерно богаты.
В наших чащах и рощах
Столько всяких пернатых -
Просто диву даешься.
И, конечно, тревожно,
Что порой мы безбожно
Не храним, что имеем.
Не щадим, не жалеем.
Ни за что не в ответе.
Словно самую малость
Нам на этой планете
Жить и править осталось.
Не хозяева вроде,
Так добро свое губим.
А гордимся природой
И отечество любим.
Человек неразумно использовал богатства природы, ее сокровища. Человек повинен в том, что исчезли многие виды растений и животных
Наша планета серьезно заболела. Случилось это по вине людей. И теперь наша планета просит о помощи. Это касается всех людей Земли, всего человечества. Поэтому государства заключают международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы.
Созданы и создаются различные международные организации, служащие делу охраны природы.

Одна из них – Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Именно эта организация издает Международную Красную книгу.
книга называется так, потому что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжелых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных.
Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В нее заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.
Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в охране. Многие страны стали составлять свои собственные Красные книги. Так, в нашей стране Красная книга появилась в 1978 г.
Кроме Красной книги существует и Черная книга. В ней описываются те животные и растения, которые навсегда исчезли с лица Земли за время существования человечества. В исчезновении большинства видов непосредственно виновен человек.

Джон Скаво

Кра́сная кни́га — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

Красная книга является основным документом, в котором обобщены материалы о современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, на основании которых проводится разработка научных и практических мер, направленных на их охрану, воспроизводство и рациональное использование.

В Красную книгу заносят виды растений и животных, которые постоянно или временно растут либо обитают в естественных условиях на определённой территории (преимущественно территории отдельно взятой страны), и находятся под угрозой исчезновения. Виды животных и растений, занесённые в Красную книгу подлежат особой охране на всей отдельной взятой территории, которую охватывает конкретное издание Красной книги.

Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Осознанная необходимость

Почему флора и фауна Земли находятся в таком плачевном состоянии? Чаще всего — из-за жизнедеятельности человека:

люди активно сокращают естественную для живых организмов среду обитания расширяя своё пространство;
занимаются браконьерством;
пагубно влияют на экологию.
Эта ситуация ведёт к погибели и животных, и растений, и Земли, и, конечно же, самого человека. Стало понятно, что необходимо что-то предпринять, чтобы не прийти к катастрофе! Что? В 1963 году была издана Международная Красная Книга. Название было выбрано символично. Красный цвет заставляет обратить на себя внимание, остановиться и задуматься. Это цвет предупреждения!

Почему Красная Книга должна была решить возникшую проблему? По своей сути, Книга представляет собой каталог редких животных и растений или же тех, что находятся под угрозой исчезновения. Её цель:

Помочь людям увидеть проблему.
Дать полную информацию о конкретных исчезающих представителях флоры и фауны. Рассказать, по какой причине животным и растениям угрожает опасность.
Мотивировать людей бережно относиться к природе.
Всё это должно было не просто указать на ошибки человечества, но и помочь людям их исправить.
Красная Книга России

На территории нашей страны первое издание подобной книги появилось во времена Советского Союза в 1978 году. Этот труд не был полным, он нуждался в дополнении. Поэтому работа над книгой продолжалась, список редких растений и животных постоянно дополнялся и изменялся. В 1996 году, когда Россия имела уже статус независимого государства, вышло постановление правительства об учреждении Красной книги для Российской Федерации. В 1997 году была впервые издана «Красная книга России. Животные и растения».

В законе РФ сказано, что Красная книга — официальный документ. В нём хранится информация о редких животных и растениях и о том, какие меры должны быть предприняты по обеспечению их необходимой защиты от исчезновения.

Есть организация, отвечающая за постоянное ведение Книги, внесение дополнений и информации с разъяснениями, корректирующими деятельность человека по отношению к природе. Это — Госкомэкология РФ. Именно она отслеживает все изменения в экологии страны, а это очень важная работа, направленная на помощь природе.

Начиная с 1999 года Красная книга России регулярно дополняется. Рассматриваются новые представители фауны и флоры должны войти в реестр публикации, а некоторые виды (опасность исчезновения которых миновала благодаря правильным действиям человека) — наоборот — исключаются из неё.
Исчезающие животные, отмеченные в Красной книге

В данный раздел книги входят:

млекопитающие;
черви;
птицы;
рыбы;
ракообразные;
земноводные;
моллюски;
насекомые;
пресмыкающиеся.
Это только названия видов, каждый и