Ол
Олег

Как сменить пароль root`a в ALT Linux?

Установил Alt Linux 6.0 на виртуалку vmware. При вводе пароля ROOT шлет меня нахрен и говорит, что пароль неверный. Как мне его сменить? Нужно более подробное описание.

Павлик

хз как в альте, но если есть sudo,то
sudo passwd root

Юлия

passwd

Milena

Если пользователь имеет права на sudo, то можно подняться до root:
sudo su -
После этого можно менять пароль.
Если нет - то надо перезагрузиться в однопользовательский режим. Обычно это делается так: в загрузчике в параметрах ядра надо указать single. После этого получаем рутовую консоль и меняем пароль.