Св
Светлана

Каковы были основные военные противники Юстиниана и Харуне ар-рашиде? помогите

Миша Гавриков

У Юстиниана 1 главными военными противниками были - империя Сасанидов (Персия) , государство вандалов и итальянское государство готов. Но еще на Римскую Империю, которой он правил, нападали тюрксие и славянские племена, поэтому их тоже можно считать их врагами.
Харун ар-рашид воевал с Византией.