Makhach Varaev

Страх основан на эгоизме? Согласны с этим?

Разжую. Вы боитесь потерять почти все что вас окружает, потому что это все относится к вашему телу-которое вы боитесь потерять еще больше.
Даже если ктото из ваших близких умирает, вы говорите-какое несчастье! такой человек умер! сколько он мог бы сделать всего еще! А для кого сделать?

Вы пихая своих детей в престижные вузы-о ком больше заботитесь-о них или о себе?

Задумайтесь.

Роман

ага спустить на тибя бультерьера сразу такой игоизм появится просто жуть

Азиз Бойбобоев

Это инстинкт, врожденный, чтобы мы избегали смерти

Екатерина С

Страх основан на отсутствии способности создавать и обладать.

Елена Рахмангулова

страх это всего лишь преграда, которую нужно преодолеть.

Ольга Филиппова

Страх – это спонтанно организующаяся реакция биообъекта или некого мира, образующаяся на базе высокой степени неустойчивости или выбивания точек опор в мироустройстве, несущая неизвестность, которая заводит биообъект в тупиковое развитие или в тупиковое будущее.
Также страх – состояние «слепого» разума, когда опасность не мобилизует естественные силы защиты, а трансформируется в состояние беспричинной агрессии на все то, что не имеет в своей основе движения стереотипности и жесткой маршрутности.
Желания страха – это импульсы внутренних (неисследованных) побуждений человеческой сущности, они обычно возникают из нереализованных подсознательных тенденций личности человека, заблокированных в рамки полевой предначертанности и в силу каких-то причин не адаптированных к существующей жизненной распределенности, то есть, фактически, это спектр желаний, преломленный через искаженную призму нереализованности.

Детский страх формируется в виде отрицательного опыта отношений с окружающей средой еще в утробе матери и до 7 лет. Такой страх включает в себя желание быть понятым и принятым на фоне непроявленного или малопроявленного желания понять и принять мир. В дальнейшем он выражается как тенденция ухода в себя от решения ситуаций, заданных жизнью в качестве обучения, то есть человек вступает на путь минимальной обучаемости, когда он рафинирует, отфильтровывает возникающие в нем мысли и чувства по принципу «мое» и «чужое» , находится в постоянном страхе потерять себя, а все потому, что он себя еще не приобрел.
Страх потери жизни (или потенциал отрицания смерти) – это преломленное желание оставаться в мире очевидных констант, что в принципе невозможно в силу определенного устройства жизнедеятельности Вселенной, когда любая трансформация если не пугает, то вызывает напряжение, предубеждение, предвзятое отношение к переменам, а так как смерть является гипертрансформацией, то возникает подобная форма страха.
Страх перед многообразием мира – это подспудное желание вернуться в мир обетованный, то есть мир, кем-то образованный, устроенный и отлаженный, структура которого есть творение завершенное, не требующее от вселённых в него существ преобразовательного взаимодействия с ним, это своего рода «эдемский» синдром, оказывающий на человека консервативное влияние, вынуждающий его закрывать глаза на неоднозначность закономерностей и на единоусловность законодательства.

Неоднозначность закономерностей – спектр заданностей, исходящий из закономерности, зачастую противоречивый в основе, потому что любая закономерность представляет собой нечто фронтально ориентированное в смысле влиятельности и взаимодействия, восприимчивости и изменяемости, то есть любая закономерность воспроизводима абсолютно во всех мирах, но в разном качестве проявленности и с сохранением целостности содержания начальной формулы, формирующей стартовые позиции процесса запуска в реальность и не несущей информации об итоговых его точках.

Неля Мамлеева

Страх наш двоякий: врождённый и приобретённый. Врождённый, это наш помощник. В критической ситуации он мобилизует нашу скрытую силу, а сила спасает! А приобретённый только палки в колёса суёт, всё боится напороться на те же грабли.. Вот его и надо "воспитывать", укрощать!

Сергей Чунту

нет, страх - более ранний, древний механизм
он в спинном мозге, а "эго" в коре головного мозга
эго это просто мысли, случись опасность - вмиг никакого эга не останется