Crazy Mart

Королева Елизавета. что не так?

купили весной саженцы с цветом, видимо выращенные из семян. отцвела, высадили в мае в грунт. по-началу зачахла, сбросила плоды, листья, но оклемалась и к сентябрю дала усы, немного разраслась. цветения не было. Так должно быть?

Олеся Мыльникова

стресс перенесла, оклемается. У нас в феврале не было снега и дни стояли сравнительно теплые, земля была полуоттаявшая, пересадку на новое место сделали - что-то цвело и плодоносило, а что-то с листьями стояло. В августе скосил муж мотокосою до земли, всё высохло, думала что пропала моя клубничка, а после полива листья отрасли

Jaslan

понаблюдайте следующий сезон, по первому году не судят, но если действительно из семян, то может толку не быть. не растят крупноплодную из семян, т. к. все они гибриды, а с гибридов семена не собирают, расщепление сильное, а у вас всего 1 экземпляр.

Дмитрий

еще приживаемость зависит от того, в каком виде саженцы - с закрытой или открытой корневой системой ( лучше брать с ЗКС)

Герман Иванин

Вся сила ушла на разрастание и формирование усов. Отсюда и нет цветения.

Александр Цёмкало

бывает и вредители не дают нормального цветения и плодов, возможно заразили чем то с рассадой или болезнь какая грибковая, но все равно, если сформировала и укоренила усы в следующем году она войдет в нормальное русло и зацветет и заплодит, если просто были одни условия до продажи вам, а после высадки стали другие и она перенесла стресс

Максим Жупиков

Эту клубнику НЕВОЗМОЖНО перекормить, а "покушать" она любит. Усы дает только в первый год. Потом маточник за 3-4 года "умирает" как не бейся. Так что этот гибрид нужно постоянно пересаживать молодыми розетками по новым сформированным грядкам (из года в год, иначе потеряете - маточные кустики становятся мелкими и урожай сильно падает).