Алексей Самарин

Сделайте пожалуйста Сообщения о многообразии и значении многоклеточных водорослей Срочно!!!

Саня

Многообразие водорослей
Водоросли встречаются почти повсюду, куда проникает достаточное количество света.
1. Водные местообитания
Водоросли населяют пресные водоемы - реки, озера, пруды, болота, а также небольшие временные водоемы - лужицы, канавы и т. д. В морях и океанах обитают морские водоросли, многие из которых достигают крупных размеров.
2. Вневодные местообитания
Почвенные водоросли обильно развиваются в верхних слоях почвы (даже в пустынях). Они активно участвуют в процессах почвообразования, благодаря способности фиксировать атмосферный азот. Водоросли развиваются в виде зеленых налетов на коре деревьев, заборах, водостоках.
ЗНАЧЕНИЕ:
В природе:
·обогащают кислородом атмосферу и гидросферу;
·основной ис­точник органи­ческого веще­ства в водоемах;
·участвуют в самоочище­нии естест­венных и сточных вод;
·индикаторы за­грязнения и засоления;
·участвуют в круговороте кальция и кремния в поч­вообразовании;

В жизни человека:
Важнейшие компоненты экосистем: пищевые, дие­тические про­дукты, источники сы­рья для полу­чения ве­ществ, необхо­димых в отрас­лях промыш­ленности (фармакологической, бумажной, текстильной), применяются в качестве удобрений. http://cozyhomestead.ru/Rastenia_13278.html