Елена Тимошина

"Что лучше - истина или сострадание? " (По пьесе М. Горького "На дне") Краткий ответ

Денис Мурзов

Так там совсем не об этом.
Вопрос из серии: "Куда шёл поезд, под который бросилась Анна Каренина? "

Пащенко Наталия

лучше, благороднее, правильнее с точки зрения совести идти по пути света, хоть с кажущимися людям не благородностью

Mikki Tosic

Истина, помню рассуждали на эту тему в школе

Oscar Zhumaniyazov

Истина, - в сострадании ко всему сущему. Хорошо ответил Ахмат Бероев.

Наталья Кулакова

В философской и социально-бытовой пьесе Максима Горького «На дне» выражается два противоречащих друг другу взгляда на жизнь — философии странника Луки и картежника и шулера Сатина.

«Правда» Луки заключается в двух мыслях. Первая — «людей жалеть надо»: Лука утешает ночлежников, внушая им, что они оказались на «дне» из-за внешних обстоятельств. Вторая мысль — правдой убить можно, ложь во благо: Лука говорит Ваське Пеплу о хорошей жизни вольного человека в Сибири, Актеру — о бесплатной лечебнице для алкоголиков, Анне — о спокойствии после смерти. Лука дает им надежду на безмятежную жизнь. Далее: http://www.kritika24.ru/page.php?id=11108