Эннка Сианка

Задали дз по литературе написать про "лицейские годы Пушкина"

Пожалуйсто киньте мне что нибудь не очень длинное, скоро в школу идти, заранее спасибо с:

Елена Харитонова

Лицейские
годы
Проявившийся внезапно пылкий темперамент, не поддающийся обузданию ни
воспитателями, ни родителями, способствовал тому, чтобы отдать
недоросля в строгое закрытое заведение. Был выбран недавно открывшийся
Царскосельский лицей, и двенадцатилетний Пушкин успешно выдержал
вступительные испытания. Поначалу порядки в лицее были не жёсткими. Учёба
давалась легко, а больших знаний по нелюбимым предметам не требовали.
Математик, зная нерасположение к своему предмету Пушкина и других
лицеистов, выслушивал на занятиях их болтовню и анекдоты. В лицее
Александр много читал, особенно исторические книги и труды по
словесности. Им совместно с молодыми литераторами (Дельвигом,
Горчаковым, Кюхельбекером и другими) был создан литературный кружок. На
занятиях издавали рукописные журналы и занимались особенной литературной
игрой. Благодаря кружку Пушкин увлёкся русским языком и стал сочинять
на нём меткие эпиграммы. В лицейские годы написано около 120
стихотворений и начата работа над поэмой «Руслан и Людмила» . Однажды на
торжественном публичном экзамене присутствовал Державин. Старик был в
восторге от «Воспоминаний в Царском Селе» , хотел обнять автора, но
Пушкин смутился и убежал… Будучи лицеистом, он сблизился с Жуковским,
Вяземским и Карамзиным. Май 1817 года. Выпускник лицея Пушкин получил чин
X класса или гвардии офицера.