Илья

Можно ли назвать болезнью психологические проблемы? Эти проблемы излечимы?

Рамай

Нет, не излечимы.

Как правило это проблемы социальные.

Если у людей к примеру нет собственного жилья, то никакие психологические приемы не заставят жить зятя с тещей или невестку со свекровью.

Каришка Кикачейшвили

Если болезней в плане организма нету, то я это не считаю за болезнь....)

Олег Павловский

Нет, нельзя. Болезни - это когда к психиатру уже надо. Галлюцинации, бред, и т. д.
А проблемы вроде застенчивости, сложностей с противоположным полом, отношений с людьми, и т. д. точно не являются болезнями.