Лейсан

Феномен трех Генрихов, относящийся к 16-17 векам

Задали рассказать о феномене, ничего не дополнив. Скажите хотя бы суть феномена, чтобы можно было загуглить. О каких Генрихах идет речь?

Жанна Водяницкая

Надо полагать о французских королях с 2-го по 4-го

Руслан Измайлов

Учителю позвоните и спросите, что он имел ввиду

Тимур Чик

Видимо, имелись в виду Генрих II, Генрих III и Генрих IV (Наваррский) . Только вот ни о каком феномене трех Генрихов я никогда не слышал. Генрих II был отцом трех французких королей: Франциска II, Карла IX, и Генриха III. На Генрихе III династия Валуа прервалась, и его преемником стал первый король из династии Бурбонов Генрих IV. Может быть речь идет о том, что все три Генриха умерли не своей смертью? Все трое были убиты - Генрих II на рыцарском турнире (официально он погиб случайно, но многие сомневались) . Генрих III и Генрих IV были убиты подосланными убийцами. Но, учитывая то, что брат Генриха III - король Карл IX был также убит, почему бы это было феноменом. Вообще из 4 детей Генриха II трое были убиты. И лишь один умер, скажем так, своей смертью - от смертельной болезни, да и тот в 17 лет!