Ольга Трущенко

Как из смешаной дроби вычесть обычную дробь???! помогите я щас сдохну с этими дробями!!!

Кирилл Егоров

Перевести обе в обычные.

Владимир Машанков

Во первых привести к общему знаменателю. Далее, если числитель уменьшаемого меньше числителя вычитаемого, то из целой части занимают 1 и преобразовывают 1 в дробь, прибавляя дробную часть смешанного числа, затем вычитают.
Например: 5 1/9 - 5/6=5 2/18 - 15/18= 4 20/18-15/18=4 5/18. (В данном случае 1=18/18).