Ve
Vesta

При покупке жилья под материнский капитал. Оговаривается ли в договоре купли продажи с отсроченным платежом доля детей.

Или нужно нотариальное обязательство о выделении доли детям после приобретения жилья

Серёга Новиков

В договоре указываются стороны договора в том числе и дети. В этом же договоре можно оговорить доли.

С1
Сергей 1

Обычно доля детей в ДКП не оговаривается, что по сути является нарушением прав ребенка. Законом о регистрации сделок с недвижимости обязательное выделение доли детям не предусмотрено. Однако я слышал об одном единственном случае когда регистрация ДКП была приостановлена в связи с не указанием доли детей. Письма минъюста на эту тему тоже нет.

Alexander Ignatenko

При использовании Материнского капитала с ипотекой, необходимо сделать нотариальное Обязательство о выделении доли детям после погашения ипотечного кредита. Если ребенку уже исполнилось 3 года, можно обойтись без ипотеки и выделить доли детям сразу, но учтите, что ПФ переводит денежные средства в течение трех месяцев, кто будет ждать?