Ан
Аня

Как люди делают такие картинки Вконтакте?

Светлана Юдович

в аватане за 3 минуты сделано из твоего фото

Юля

В аватане

Шурик Московский

Милая киска. В любом фоторедакторе надпись над диваном можно сделать.
Да, и углы скруглить тоже.

Обучать не буду. Время на обучение работе в фоторедакторе гораздо больше чем 5 минут, 1 час, 1 день.

St
Stas

К ответу выше: Экшн в фотошопе - это зафиксированная последовательность действий, которая запускается горячей клавишей. Записать последовательность можно в палитре action.
Просто один раз проделай эту работу. Если правда 2 года фотошопа, то это для тебя должно быть как орешки щёлкать.