Люба

Зима пришла неожиданно, не успели на даче слить воду из системы (металлопластиковые трубы и водонагреватель).

Температура держится на четком минусе, самостоятельно не разморозится.
Вопрос в следующем система умерла или есть шансы?

Можно ли попробовать отогреть трубы и слить воду? или уже поздно.

Наталья Гусева

Нужно греть помещение, хотя бы калориферами и сливать воду.

Шалбуров Алексей

Хоть какую то часть слить, и запустить воздух, может и обойдется минимальными потерями....

Светлана Комова

В помещении трубы долго не промерзают, потому есть надежда, что удастся слить без последствий

Геннадий Томилин

обычно до -7 градусей ничего не происходит с трубами, радиаторами.

Дмитрий Кондраков

Если бывают перерывы в водоснабжении, то ничего не разморозится (вода уйдёт, её место займёт воздух) . Знакомые восьмой год не топят (не живут) и всё нормально.

Евгений

Если водонагреватель был заполнен водой полностью - ему песец. Если вам повезло, и выдавило лючок с тэнами - то можно отремонтировать. Если же лопнул по шву - всё, на помойку.

Если трубы были заполнены водой под давлением - им песец. Если без давления, то есть некоторый шанс на то, что всё обошлось.