Де
Денис

на сколько мкф нужны конденсаторы для 3 фазного эл. дв. (2.2kw)

Ириша

Если простыми словами, то из расчета 60-80 мкФ на 1квт по схеме треугольник, и около 130мкФ на 1квт для запуска под нагрузкой. Оптимально можно определить токовыми клещами под рабочей нагрузкой по принципу: сразу собрать батарею из нескольких конденсаторов в сумме чуть большей необходимой для работы и последовательно отключать, следя за показаниями прибора. Ток должен уменьшаться. Как только ток начнет увеличиваться, последний отключенный конденсатор подключить обратно. Весь БОЛЬШИЙ ток идет исключительно на нагрев двигателя. Еще есть одна не очень приятная особенность: под разными нагрузками - разный номинал емкостей неообходим: чем больше - тем больше. К примеру, если настроить работу двигателя на циркулярке во время обработки дерева, то после снятия нагрузки "лишние" емкости будут работать на нагрев обмоток. Если будет мало емкости, то двигатель будет терять сильно обороты.
И еще: двигатели трехтысячники очень тяжело пускются. 2,2х3000 последний, которы можно с нагрузкой (с одетыми ремнями на строгальный вал) пустить на 220В. А вот 1500 об. мин - нормальмально запускал 5,5 квт.

Геннадий Орлов

около ста, чуть больше из расчета 7мкф-100вт,, , где то 125,,,поищите схему запуска эл, движка полярными конденсаторами-(так меньше места будет)

Алексей Жидков

рабочие, пусковые? на глаз рабочего хватит 70 мкф, пусковой надо больше.. от 100 мкф. но если запуск нагруженный то кондеры могут и не помочь, нужно устройство - частотный модулятор, который плавно разгоняет движок.. но его нужно подобрать соответсвенно. например 2,2 квт двигатель а частотник от 2,2 и выше..