Владимир Шабаров

Верят ли некоторые ещё в Идеи Марксизма Ленинизма?... И если без Юмора.. что несли (несут) эти Идеи в общем?.. Значение их?

Н-
Николай -Степанов

Марксизм-Ленинизм.. .
— тер мин, обозначающий систему философских, экономических и социально-политических взглядов Маркса и Энгельса, творчески развитых в новых условиях Лениным. Сам термин “М. -л. ” введен в оборот в начале 20-х гг. для обозначения нового этапа развития марксизма, связанного с деятельностью Ленина. Но Ленин никогда не претендовал на создание особой, целостной теоретико-философской системы и рассматривал себя только учеником Маркса и Энгельса.

Марксизм-ленинизм

Как известно, понятие "марксизм" появилось еще при жизни Маркса, что не раз вынуждало его отчитывать недобросовестных интерпретаторов, заявлять, что, если следовать их пониманию "марксизма", то он, Маркс - не марксист. Понятие "ленинизм" появилось уже после смерти Ленина, а понятие "марксизм-ленинизм" вошло в обиход, когда уже ни Маркса, ни Ленина не было в живых, а потому мы не располагаем сведениями об их согласии или несогласии.

Марксизм-Ленинизм.. .-система философских, экономических и социально-политических взглядов о познании и революционном преобразовании мира, о законах развития общества, природы и мышления, о законах революционной борьбы рабочего класса, трудящихся за свержение капитализма, построения социалистического и коммунистического общества. Оказала огромное влияние на жизнь всей планеты в XX., привела во второй половине XX в. к созданию стран социалистического содружества во главе с СССР и КНР. Основоположники марксизма К. Маркс и Ф. Энгельс, выдающийся вклад в его развитие внес В. И. Ленин, под руководством которого партия большевиков (См. ) осуществила в октябре — ноябре 1917 г. победоносную Октябрьскую революцию. Марксизм возник на почве критической переработки немецкой классической философии, английской политэкономии и французского утопического социализма. Он стал идеологической основой для действия революционных партий. В. И. Ленин применил метод материалистической диалектики к новым условиям начала XX в. и I мировой войны, вызванной всеобщим кризисом. В результате победы коммунистов и образования могучего тоталитарного государства — СССР с единой господствующей государственной идеологией - М. Л. , единственной легальной партией — КПСС выросло и международное противостояние с буржуазным миром, и в первую очередь США.

Однако эффективность социалистического производства, производительность труда — вечная забота советских руководителей — значительно отставали от капиталистической, и достичь военного паритета Советскому Союзу вместе со странами Варшавского договора в противовес НАТО стоило значительно больших усилий, что отрицательно сказывалось на жизненном уровне трудящихся. Глубокие внутренние противоречия системы, тщательно скрываемые, исподволь подтачивали ее могущество. Этому же способствовала неустанная борьба западных держав за превращение СССР в страну типа западных демократий. «Научный характер» М. Л. , о котором неустанно говорили идеологи, все же не дал возможность закосневшим коммунистическим лидерам увидеть критическую опасность сложившегося положения, и на рубеже 90-х годов, во многом благодаря неуклюжести затеянной в стране «перестройки» , которая была начата без серьезной проработанной концепции, советская социалистическая система стала разрушаться. В 1991 году СССР формально прекратил существование.

Катенька Кудинова

они работают
теория о прибавочной стоимости

Адалат Камильевна

А Вы хоть знаете о чем спрашиваете? В марксизм-ленинизм нельзя верить, это не буддизм. Это чистой воды экономическая теория. Это научный труд. Да, ею до сих пор и интересуются, и изучают. Знаете где? - в дальнем зарубежье, (в кап. странах по-старому) . Они-то (капиталисты) веру от научного подхода отличать умеют....

Зиночка Гаврилова

Мне нравятся идеи коммунизма! Коммунизм - Светлое Будущее Всего Человечества! Но!... не скоро это будет. А, эксперимент в одной стране провалился, потому что человек есть - животное, а не Личность и Индивидуальность! Сломали мозги человеку религией и всякой собственнической идеологией. Кто то не хочет, чтобы человек стал Человеком! А, эти идеологи что-то приняли от коммунизма, но - их не поддержали.