Оксана Третьюхина

Хочу научиться рисовать обычным карандашом.

До того как захотел рисовать, не занимался даже близким к рисованию около 8 лет.
Есть 3 проблемы:

1) Дрожание рук. У меня дрожат руки всегда с самого детства (нарушение моторики рук или как-то там)

2) Если есть люди в рисовании - "полный ноль", тогда я буду " минус 1". Я максимум что нормально нарисую так это квадрат Малевича.. . только кривой (опять дрожание рук)

3) Из карандашей только 2B и 2Н (алсо даже в картинках "рисования поэтапно" просят раздобыть овер 9999 мягкости карандашей, коих у меня и во всем городе нет, т. к. в городе даже 2В еле нашел)

И вот собственно вопрос: с чего мне начать в обучении рисования?

Катюша Киндзерская

Сначала выполняй упражнения на развитие мелкой моторики. Затем, когда проблем с дрожанием рук не будет, учись рисовать простые фигуры

Игорь Захаров

Стеклографом прикольней

Валерия Кулыбышева

м. с любого самоучителя не?

Leonid Potapov

Сначала реши медицинскую проблему. А потом просто иди в студию/школу/кружок/секцию.