Елена Пушкина

Чтобы научится рисовать карандашом школа художников нужна? Или книг хватит ?

Роман Чеберя

Книги - это замечательно. Но прежде всего необходима упорная ежедневная практика и опытный учитель рядом.

Екатерина Бронина

Если есть способности, нужно обязательно в художественную школу идти! Там и усидчивость будет, и общение, и духовное развитие! По книгам - не получиться!
Да и представьте, если бы Вы в школу не ходили, а учились бы дома по книгам, Вы бы умели все то, что сейчас можете???

Лена

В первую очередь нужна постоянная практика, а потом уже книги и учителя. Но учитель действительно поможет в ошибках разобраться лучше чем видеоурок

Максим Захаров

Это рисунок ручкой. Меня не учили этому учителя и в книгах таких рисунков не было. Я просто много рисую. Так что просто рисуйте, много и с удовольствием!

Алена Ивасенко

В школе, вам укажут на ваши ошибки и научат базовым понятиям пропорции. Если Вы усидчивы, то в нете много видеоуроков по рисованию.

Елена Мальцева

думаю, это зависит от Вашего таланта и способностей. знаю одну девушку, она -самоучка и рисует превосходно!

Эргаш Мизробов

Для меня было достаточно книги-самоучителя по рисовани кандашом.. Но вот если маслом рисовать учиться, лучше, чтобы был наставник.