Светлана Сорокина

Должно ли обличать человека и кто имеет на это право?

Михаил

Образец для христиан, дающих совет
ПОЧЕМУ ты разгневался и почему лицо твое поникло? » С таким вопросом Иегова доброжелательно обратился к Каину, стараясь вразумить его. Он не принуждал Каина изменяться, ведь Каин обладал личной свободой выбора. (Сравните Второзаконие 30:19.) Тем не менее Иегова четко указал, к чему приведет уклонение Каина от пути истины. Он предостерег Каина: «Если ты не станешь делать доброго, то грех притаился у входа и подстерегает тебя» (Бытие 4:6, 7, НМ) .
Примечательно, что порицая Каина, Иегова не считал его потерянным человеком. Наоборот, он сказал, какие благословения ожидают его, если он изменится, и заверил Каина в том, что он сможет справиться с проблемой, если сделает правильный выбор. «Если станешь делать доброе, — сказал Иегова, — то разве не будет ликования? » Он также спросил Каина о его смертоносном гневе: «А ты, ты превозможешь ли его? »
Сегодня старейшинам христианского собрания нужно подражать примеру Иеговы. Как отмечается во 2 Тимофею 4:2, они должны иногда «обличать» и «запрещать» , то есть порицать, открыто указывая, к каким последствиям могут привести ошибки тех, кто отклоняется от пути истины. Но в то же время старейшинам нужно «увещевать» . Греческое слово паракале́о означает «ободрять» . «Здесь не имеется в виду резкое, враждебное или критическое замечание, — говорится в «Теологическом словаре Нового Завета» («Theological Dictionary of the New Testament»).— То, что „утешение“ является другим значением рассматриваемого слова, подтверждает это» .
Интересно, что родственное греческое слово пара́клетос может переводиться как «помощник» или «защитник в правовых делах» . Поэтому, даже когда старейшины делают уместное замечание, им следует помнить, что они не противники, а помощники тому, кто нуждается в совете. Старейшинам нужно сохранять положительный настрой, как у Иеговы, проявляя уверенность, что тот, кому дается совет, может превозмочь проблему. (Сравните Галатам 6:1.)
Вконечном счете каждый сам решает, принять ли ему совет (Галатам 6:5; Филиппийцам 2:12). Тот, кто дает совет, возможно, видит, что некоторые не внимательны к предостережениям, как Каин, который проигнорировал порицание самого Создателя. Однако старейшины, подражая Иегове, который является образцом для христиан, дающих совет, могут быть уверены, что они сделали все возможное.

Ai
Aid

Такого права нет. Как нужно - знать не возможно! Живём один раз, сравнить не с чем!

Opt

имеют право все, кому не лень и кто желает этого.

Виктор

Можете, если поступки этого человека не соответствуют Божьим норама. Однако в Библии есть предупреждение: «Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого — пятно себе". У кощунника растет негодование на того, кто хочет помочь ему исправить его пути. Злые не осознают всей ценности обличения. Как же немудро пытаться научить прекрасным истинам Слова Бога того, кто ненавидит истину или просто насмехается над ней! Когда апостол Павел проповедовал в Антиохии, он встретил группу евреев, у которых не было любви к истине. Они попытались втянуть его в спор, богохульствуя и противореча ему, но Павел ответил просто: «Как вы отвергаете его [слово Бога] и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам» (Деяния 13:45, 46).

На
Надюшка

22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
(Иуд. 1:22,23)

10 Испытывайте, что благоугодно Богу,
11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
12 Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить.
13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.
14 Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".
(Еф. 5:10-14)

Ко
Конфеточка

термин право не имеет никакого отношения к христианству, понятие этого мира. христианство игнорирует права, попирая грех, за что его и права попираемы, хотя оно на них и не претендует.

Dmitry

Люди изначально не правильно поняли фразу,, око за око, зуб за зуб,, На самом деле там ведь продолжение есть... если тебя обидели, подставь щеку... и я Бог в щепки разнесу того кто тебя обидел! а ты наблюдай только!

Ми
Михаил

Судя по Библии, верующий может это делать.

"Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. "
(2 Тим. 4:2)

Ел
Елена

Библия обличает человека, она как зеркало. Иакова 1:22-25

Medved

Человек обязан обнародовать грехи ближнего, дабы устыдить его и добиться покаяния.